четверг, 9 апреля 2015 г.

Метинвест просит кредиторов дать передышку, не видя улучшений

Крупнейший на Украине производитель металла и горнорудной продукции холдинг Метинвест, понесший значительный ущерб от военного конфликта на востоке страны, остался почти без средств на погашение долга и просит банки и держателей облигаций дать передышку.

Однако улучшения своего финансового положения в этом году компания пока не наблюдает из-за продолжающихся боевых действий и проблем с доставкой сырья на ее заводы из-за разрушенной инфраструктуры.

«Компания сейчас не видит возможности аккумулировать достаточное количество денежных средств для погашения долга», — сказал Рейтер по телефону финансовый директор компании Алексей Кутепов.

Всего по графику погашения долга, согласно презентации Метинвеста, компании нужно выплатить $832 миллиона в этом году. Однако, по словам Кутепова, денежных средств компании хватает только на обслуживание процентов по кредитам и купонов по бондам.

Метинвест попросил отсрочки у держателей выпусков евробондов с погашением в 2015, а также смягчения условий по бондам с погашением в 2017 и 2018 годах. При этом держателям бондов, которые должны были получить средства в мае этого года, финдиректор обещает выплатить 10 процентов от оставшейся в обращении суммы ($113 миллионов) с премией.

С банками Метинвест ведет переговоры об отказе от требований до конца января 2016 года.

КОНФЛИКТ

Конфликт на востоке Украины, в сердце металлургической промышленности страны, привел к временным остановкам ряда предприятий компании, в том числе крупнейшего производителя стальной заготовки в СНГ — Енакиевского метзавода.

Обесценение гривны хоть и помогло Метинвесту сократить расходы на производство, но также привело к падению показателя чистой прибыли.

Так, расходы по финансовым операциям Метинвеста, которые включают расходы на выплаты процентов по кредитам, подскочили до $902 миллионов с $561 миллиона годом ранее из-за убытка в результате девальвации гривны в размере $593 миллиона.

Выручка Метинвеста, который контролирует украинский бизнесмен Ринат Ахметов, упала в прошлом году на 18 процентов до $10,6 миллиарда вслед за снижением производственных показателей на фоне вынужденных временных остановок производства в зоне боевых действий.

Показатель прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) вырос на 14 процентов до $2,7 миллиарда за счет обесценения гривны, которое привело к снижению себестоимости производства, а также за счет снижения цен на сырье.

В январе-марте этого года Метинвест не видит существенных улучшений из-за возобновившихся боевых действий в регионе, сказал Кутепов.

«Из-за этого мы не можем увидеть, например, загрузку наших мариупольских предприятий выше 70-80 процентов, Енакиевского металлургического завода – выше 50 процентов», — сказал он.

Кроме того, компания испытывает трудности с вывозом угля со своей шахты на востоке — Краснодонуголь.

 

Join the Forum discussion on this post

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: