понедельник, 20 апреля 2015 г.

Средний размер субсидии вырастет на 85% до 667 грн./месяц

Для украинцев, которые имеют право на компенсацию ЖКХ-тарифов, средний размер субсидии составит около 8 тыс. грн на год (или 667 грн./мес. — прим. BankNews). Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире телеканала «Украина», сообщает пресс-служба Кабмина.

«Средний размер субсидии на одну семью ранее составлял 360 грн. Мы подняли эту сумму вдвое. У нас до конца текущего года есть 24,5 млрд грн. Это на одну семью в течение года — 8 тыс. грн», — сказал Яценюк.

Премьер напомнил, что уже 90% украинцев получили бланки заявлений и деклараций на получение субсидий. По его словам, даже если сейчас люди не воспользуются такой возможностью, правительство направит эти бланки повторно — осенью.

Цель упрощения системы предоставления субсидий, по его словам, заключается в том, чтобы «максимально избежать контакта между службой социальной защиты и человеком, чтобы люди в очередях не стояли».

C 1 апреля в Украине вступили в силу новые тарифы  на жилищно-коммунальные услуги. Газ подорожал на 280%, тепло – на 72%, свет – на 50%.

Средний размер ЖКХ-субсидии в феврале 2015 года составил 326,4 грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года показатель увеличился в 2,3 раза. В целом, сумма назначенных в январе-феврале субсидий выросла впятеро: украинцам были назначены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 100,7 млн грн.

При этом количество семей, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, по оценкам Кабинета министров, должно возрасти до 4 млн семей, или 12 миллионов человек.

По состоянию на 1 марта 2015 года 1,177 млн. домохозяйств Украины пользуются субсидиями. Наиболее интенсивно субсидиями пользуются семьи, которые состоят из одного человека — 60,2%. Многолюдные семьи (более 4 человек), которые пользуются субсидиями, составляют всего 6% от общего количества получателей субсидий. Общий размер задолженности государства по компенсации субсидий составлял на 1 марта 2015 года 929 млн. грн.

 

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: