среда, 22 апреля 2015 г.

Украина получила от ЕС кредит в сумме 250 млн. евро под 2,176% годовых

Украина получила от Европейского союза последний транш в размере 250 млн. евро (около 267,5 млн. долл.) по программе макрофинансовой помощи стране (четвертый транш макрофинансовой помощи ЕС-1). Об этом сообщает BankNews со ссылкой на сообщении Минфина Украины.

«… кредитные ресурсы были предоставлены в рамках Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщика и Европейского Союза как кредитора и Кредитного договора … в сумме до 610 млн. евро", который был подписан 16 апреля 2014 года и ратифицирован Верховным Советом Украины Законом Украины от 4 марта 2014 года № 848-VII.», — говорится в сообщении министерства.
По условиям договора кредит предоствляется на срок до 15 лет под ставку EURIBOR+2% годовых (годовой EURIBOR сейчас 0,176%).
Агентом со стороны ЕС выступает банк Banque et Caisse d’Epargne de l’Etat Luxembourg, со стороны Украины — НБУ.
По данным BankNews кредит был получен на этой неделе в понедельник.
Следует отметить, что очередной транш макрофинансовой помощи ЕС выделился для создания системы государственных закупок, которая базируется на принципах прозрачности, конкуренции и недискриминации среди участников торгов. С целью повышения прозрачности Минэкономики Украины будет ежеквартально публиковать данные о количестве и стоимости процедур закупок на условиях конкуренции, а также о процедурах закупок на безконкурсной основе.

Join the Forum discussion on this post

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: