суббота, 18 апреля 2015 г.

Фондовому рынку не хватает налоговых льгот и осведомленности украинцев

Для того чтобы привлечь рядовых украинцев к инвестированию в ценные бумаги, необходимо, чтобы люди имели много информации о фондовом рынке и возможность инвестировать, а также понимали выгоды от вложений, считает директор аудиторской компании Paudis Олег ПАСЬ. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ.

«Два условия должны быть. Первое: нужна осведомленность людей о такой возможности инвестирования. Потому что если посмотреть на статистику – лишь несколько десятков тысяч украинской об этом знают. И второе условие – налоговые рычаги, т.е. определенным образом льготные – не навсегда, на определенный период, позволяющий инвесторам иметь какие-то преимущества. Эти два фактора могут повлиять на приход новых инвесторов из сегмента физических лиц на фондовый рынок», – подчеркнул г-н ПАСЬ.

Эксперт объяснил, что фондовый рынок должен выступать платформой, которая позволяет перераспределять капитал от тех, у кого он в избытке, к тем, кто нуждается в дополнительных средствах. Но украинский фондовый рынок играет роль лишь фиксатора стоимости активов украинского бизнеса. «Потому что на фондовом рынке не проводится публичное размещение акций и облигаций. Объем акций, находящихся в свободном обращении, катастрофически мал, чтобы считать, что даже те котировки, которые есть на сегодняшний день на бирже, являются рыночными с точки зрения оценки активов. Потому что считается, что если на бирже котируется более 25% – эта оценка на рынке является адекватной. А если там котируется 2%, то это неадекватная оценка», – подытожил эксперт.

Join the Forum discussion on this post

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: