понедельник, 13 апреля 2015 г.

Украинский кризис дорого обошелся российским банкам, которые работают в Украине

Украинский кризис дорого обошелся российским банкам, которые работают в Украине

Рейтинговое агентство S&P оценило расходы российских банков, которые работают в Украине в сумме 4-5 млрд.долл. в 2014 году.

Расходы пяти крупнейших российских банков на риски, связанные с украинскими активами, в 2014 году составили около 4-5 млрд. долл. или около 25% их совокупного операционного дохода. Об этом сообщило рейтинговое агентство Standard & Poor’s.
«Мы полагаем, что расходы на формирование резервов и поддержка в форме вливаний капитала, скорее всего, останутся основными расходами в 2015 году на фоне дальнейшего ухудшения качества активов», — говорится в отчете агентства.
По подсчетам S&P, к концу 2014 года доля российских банков в активах украинской банковской системы выросла до 12%. Крупнейшие держатели украинского риска, который S&P оценивает в 23-25 млрд. долл., — это госкорпорация Внешэкономбанк (через дочерний Проминвестбанк), госбанки Сбербанк и ВТБ, Газпромбанк и Альфа-банк (через кипрскую холдинговую компанию ABH Holdings S.A.).
Примерно 8 млрд.долл. из этой суммы — это кредиты, выданные украинскими «дочками» российских банков, около 15-17 млрд.долл. — прямые кредиты украинским заемщикам, считает S&P.
Около 30-40% этих средств хеджированы либо обеспечены гарантиями или активами, которые зарегистрированы за пределами Украины, говорится в отчете.
ВТБ оценил свои убытки от бизнеса на Украине в 85,4 млрд. рублей в 2014 году, а глава крупнейшего госбанка РФ Сбербанка Герман Греф говорил, что больше половины из 4 млрд. долл. кредитного портфеля украинской «дочки» не обслуживается.
Российские банки продолжат оказывать поддержку своим «дочкам» на Украине, считает S&P.
«Мы предполагаем, что дочерние структуры крупных российских банков не уйдут с украинского рынка в ближайшие год-два», — говорится в отчете агентства.

 

Join the Forum discussion on this post

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: