среда, 19 января 2011 г.

Укрэксимбанк заключил кредитное соглашение с JBIC на сумму 8 млрд иен

Председатель Правления АО «Укрэксимбанк» Николай Удовиченко 18 января подписал в Токио кредитное соглашение с Японским банком международного сотрудничества на сумму 8 миллиардов японских иен

Начало нового 2011 года ознаменовалось важным событием для банка, а именно открытием второй кредитной линии Японским банком международного сотрудничества (JBIC) в пользу публичного акционерного общества «Государственный экспортно-импортный банк Украины» в рамках Кредитного соглашения между АО «Укрэксимбанк», JBIC и финансовыми учреждениями – участниками Bank of Tokio Mitsubishi UFJ Ltd. и Sumitomo Mitsui Banking Corporation на сумму 8 миллиардов японских иен.

Торжественное подписание соглашения состоялось 18 января 2011 года в Токио в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Японии Наото Кана в рамках государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Японию. Соглашение подписали Председатель Правления АО «Укрэксимбанк» Николай Удовиченко и Президент и Исполнительный директор JBIC Хироши Ватанабе.

Заключение Кредитного соглашения будет способствовать укреплению и углублению кредитного сотрудничества АО «Укрэксимбанк» с ведущими финансовыми институтами Японии, создаст благоприятные условия развития экономической инфраструктуры Украины путем предоставления финансовой поддержки украино-японским проектам, направленным на структурную перестройку экономики, модернизацию и техническое переоснащение украинских предприятий. В свою очередь, это будет стимулировать торговлю и инвестиции между Украиной и Японией. Открытие второй кредитной линии в пользу АО «Укрэксимбанк» в очередной раз свидетельствует о высокой международной деловой репутации Укрэксимбанка и доверии со стороны ведущих финансовых институтов Японии.

 Сотрудничество АО «Укрэксимбанк» и JBIC, начатое в 1995 году, плодотворно и гармонично развивается на принципах взаимной выгоды и взаимопонимания, в частности в сфере финансирования эффективных украино-японских проектов за счет первой кредитной линии, открытой для Укрэксимбанка со стороны JBIC в 2005 году и успешно использованной в течение ее действия, а также в процессе финансирования важного для Украины проекта развития Государственного международного аэропорта «Борисполь» за счет средств правительства Японии в рамках программы Официальной помощи развитию.

Публичное акционерное общество «Государственный экспортно-импортный банк Украины» – универсальное кредитно-финансовое учреждение со 100% государственным капиталом. Неизменно входит в группу крупнейших системных банков Украины, имеет самую разветвленную в Украине сеть банков-корреспондентов, включающую более 850 банковских учреждений в разных странах мира. Занимает второе место по активам в банковской системе Украины. АО «Укрэксимбанк» успешно сотрудничает с такими ведущими международными финансовыми организациями, как Мировой банк, ЕБРР, KfW, NIB, IFC, с крупными зарубежными банками и финансово-кредитными институтами. Благодаря высокой репутации на международных финансовых рынках и результатам многолетней деятельности в области экспортного финансирования Банк достиг признания как прямой заемщик и гарант 35 ведущими экспортно-кредитными агентствами мира.

JBIC – Японский банк международного сотрудничества создан 1 октября 1999 года путем реорганизации Японского экспортно-импортного банка и с 1 октября 2008 года, официального начала деятельности Японской финансовой корпорации (JFC), стал ее международным подразделением. Миссией банка является вклад в стабильное сбалансированное развитие японской и мировой экономики путем осуществления международных финансовых операций. По данным BankNews капитал банка составляет 1055,5 млрд. японских иен.

По данным BankNews кредитные средства будут доступны или в долларах США или в японских иенах украинским компаниям, которые закупают японское оборудование.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: