пятница, 28 января 2011 г.

НБУ принимает меры по поддержке ликвидности проблемного Родовид Банка

Национальный банк Украины (НБУ) принимает меры по поддержке ликвидности проблемного подконтрольного правительству Родовид Банка (Киев), сообщается на веб-сайте центрального банка.

«На сегодня НБУ принимает надлежащие меры для поддержания ликвидности ПАО «Родовид Банк». По информации временного администратора ПАО » Родовид Банк»Юрия Райбурга, 27 января 2011 года состоялась временная задержка выплат средств через банкоматы этого банка в результате технических причин», – говорится в сообщении.

В сообщении отмечено, что действия и решения НБУ и правительства направляются на стабилизацию ситуации и защиту вкладчиков и кредиторов. «Мы и в дальнейшем будем пристально следить за ситуацией в ПАО » Родовид Банк», – цитируется в сообщении заместитель главы НБУ Игорь Соркин.

В Родовид Банкезаявили, что временная приостановка работы банкоматной сети и операций с использованием платежных карт вызвана проведением работ с целью дальнейшего увеличения суточных ограничений на платежи по платежным картам.

«Осуществление операций по платежным картам клиентов будет возобновлено банком в ближайшее время, в том числе по операциям снятия наличных с помощью платежных карт вкладчиков в рамках увеличенных ограничений до 150 грн (с 100 грн – ИФ) в сутки», – сообщается на веб-сайте банка.

Как сообщалось, с марта 2009 года в Родовид Банкедействует временная администрация. За этот период осуществлена капитализация этот кредитно-финансового учреждения при участии государства на общую сумму 8,4 млрд грн. В середине 2010 года НБУ предлагал провести докапитализацию Родовид Банкана 5,8 млрд грн за счет государственных средств. Родовид Банк(ранее – АКБ «Персональный компьютер») основан в 1990 году. На 1 октября 2010 года доля государства в его уставном капитале составляла 99,9907%.

Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2010 года по размеру общих активов Родовид Банкзанимал 18-е место (10,558 млрд грн) среди 176 действовавших банков.

(с) Интерфакс-Украина

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: