понедельник, 31 января 2011 г.

В Украине отменен сбор в Пенсионный фонд с безналичных операций покупки иностранной валюты

Сбор в размере 0,5% с операций покупки иностранной валюты был отменен. Об этом сообщает BankNews со ссылкой на нормы Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» N2921-VI, который был опубликован в пятницу, 28 января.
По данным валютных дилеров украинских банков в день публикации Закона ситуация на валютном рынке изменилась, поскольку преобладание спроса возобновило тенденцию к небольшой девальвации гривни на рынке. «Мы полагаем, что долгосрочное позитивное влияние данного закона является более важным, поскольку он позволит повысить гибкость и улучшить ликвидность валютного рынка», – отмечают эксперты ING Bank Ukraine.
По их мнению, краткосрочные негативные последствия не окажут большого влияния на стабильность гривни, поскольку данный риск будет нейтрализован готовностью НБУ продавать иностранную валюту из своих резервов.
Фактически сбор в Пенсионный фонд с операций покупки иностранной валюты был отменен за несколько дней до прибытия в Украину миссии МВФ, которая будет осуществлять второй пересмотр выполнения программы stand-by. В частности, отмена данного сбора является одним из требований МВФ, выполнение которых необходимо для принятия позитивного решения относительно предоставления Украине третьего транша кредита.
«Таким образом, данная новость может вновь указывать на готовность правительства и НБУ выполнять требования МВФ в рамках программы stand-by», – подчеркивают аналитики.
Как сообщал сайт BankNews сбор в пенсионный фонд Украины с покупки валюты был введен с 1 января 2011 года, после того как был полностью аннулирован во второй половине 2010 года. Никаких внятных объяснений причин введения сбора народные депутаты Украины общественности не предоставили, а в срочном порядке приняли поправки к действующему законодательству.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: