пятница, 21 января 2011 г.

Налоговая отвела 15 дней на проверку налогоплательщиков относительно их права на автоматическое возмещение НДС

Го­су­дар­ствен­ная на­ло­го­вая служ­ба опре­де­ли­ла ме­ха­низ­мы установления кри­те­ри­ев на со­от­вет­ствие пла­тель­щи­ка НДС уста­нов­лен­ным На­ло­го­вым ко­дек­сом тре­бо­ва­ни­ям, поз­во­ля­ю­щим осу­ще­ствить воз­ме­ще­ние НДС в ав­то­ма­ти­че­ском ре­жи­ме.

Об этом сообщает пресс-служ­ба Го­ско­ми­те­та по во­про­сам ре­гу­ля­тор­ной по­ли­ти­ки и пред­при­ни­ма­тель­ства, передает «Интерфакс».

Со­от­вет­ству­ю­щий про­ект при­ка­за под­го­тов­лен Налоговой и согла­со­Ван Госкомпредпринимательства.

«Опре­де­ле­ние со­от­вет­ствия пла­тель­щи­ка НДС от­ме­чен­ным кри­те­ри­ям про­во­дит­ся в ав­то­ма­ти­че­ском ре­жи­ме в те­че­ние 15 ка­лен­дар­ных дней по­сле пре­дель­но­го сро­ка по­да­чи отчетности», – го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

В то же вре­мя, ес­ли дан­ные на­ло­го­пла­тель­щи­ка не со­от­вет­ству­ют кри­те­ри­ям на ав­то­ма­ти­че­ское воз­ме­ще­ние, ре­гио­наль­ное от­де­ле­ние на­ло­го­вой служ­бы, со­об­ща­ет ему об этом в те­че­ние 17 ка­лен­дар­ных дней по­сле пре­дель­но­го сро­ка по­да­чи от­чет­но­сти. В со­об­ще­нии долж­но быть де­таль­ное объ­яс­не­ние и рас­че­ты по кри­те­ри­ям, ко­то­рые не со­блю­де­ны.

Так, про­ект при­ка­за ГНСУ утвер­жда­ет чет­кие ме­ха­низ­мы рас­че­та ко­эф­фи­ци­ен­тов, ко­то­рые фор­ми­ру­ют кри­те­рии со­от­вет­ствия пла­тель­щи­ка: объ­е­му по­ста­вок; рас­хож­де­ний меж­ду на­ло­го­вым кре­ди­том, сфор­ми­ро­ван­ным пла­тель­щи­ком НДС по при­об­ре­тен­ным то­ва­рам или услу­гам и на­ло­го­вым обя­за­тель­ствам его контр­аген­тов; со­от­но­ше­ние раз­ме­ра сред­ней за­ра­бот­ной пла­ты ра­бот­ни­ка к сред­не­му раз­ме­ру ми­ни­маль­ной за­ра­бот­ной пла­ты уста­нов­лен­ной за­ко­ном.

Как со­об­щает Гос­кос­м­пред­при­ни­ма­тель­ства, в рас­че­те при­ни­ма­ют уча­стие лишь по­ка­за­те­ли за­де­кла­ри­ро­ван­ные пла­тель­щи­ком са­мо­сто­я­тель­но в его на­ло­го­вой от­чет­но­сти и име­ют­ся в ба­зах дан­ных ГНСУ.

На­ло­го­вым ко­дек­сом преду­смот­ре­но, что ав­то­ма­ти­че­ское воз­ме­ще­ние НДС осу­ществ­ля­ет­ся при со­блю­де­нии пла­тель­щи­ком ря­да кри­те­ри­ев и по­сле про­ве­де­ния ка­ме­раль­ной про­вер­ки, в част­но­сти, пла­тель­щик не дол­жен быть банк­ро­том, не иметь за­дол­жен­но­сти по упла­те дру­гих на­ло­гов, на пред­при­я­тии та­ко­го пла­тель­щи­ка долж­но ра­бо­тать не ме­нее 20 со­труд­ни­ков, за­ра­бот­ная пла­та долж­на со­став­лять не ме­нее 2,5 ми­ни­маль­ных зар­плат.

На­ло­го­вый ко­декс всту­пил в си­лу с 1 ян­ва­ря 2011 го­да.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: