воскресенье, 23 января 2011 г.

В Украине планируют провести реформу социальных льгот

В Украине на очереди – тяжелая реформа социальных льгот. Об этом заявил в пятницу в эфире телеканала «Интер» вице-премьер украинского правительства, министр социальной политики Сергей Тигипко.
«После налоговой реформы на очереди очень тяжелая реформа – реформа социальных льгот… У нас сейчас 158 разных льгот, под которые в общем попадает 40% населения, многим из которых эти льготы не нужны», – заявил С.Тигипко. (40% населения – это 18,4 млн. человек).
По данным института демографии и социальных исследований НАН Украины право на льготы в Украине имеют от 13 до 17 млн. граждан (3,022 млн. ветеранов войны, 4,62 млн. ветеранов труда, 2,007 млн. пострадавших от аварии на ЧАЭС, 6,41 млн. детей войны). В этот перечень не включены социальные льготы для государственных чиновников и государственных пенсионеров. Следует отметить, что количество людей, которые пользуются льготами может быть и менбше заявленных 17-18,4 млн. человек, поскольку по категориям льготы могут пересекаться и граждан могут могут пользоваться льготами например как ветеран труда и как участник боевых действий.

Комментарий BankNews: В Украине нет реестра получателей социальных льгот. На сегодняший день никто в Украине не проводил подсчеты размера получаемых социальных льгот как в целом по стране так и на каждого отдельного человека. Нет также статистики относительно распределения социальных льгот по категриям получателей льгот и по направлениям получения социальных льгот. Следует отметить, что В.Янукович находясь на посту премьер-минимстра Украины сделал попытку провести реформу соципльных льгот в 2002 году, приняв 4-ех летнюю государственну программу. Однако правительственная программа замены социальных льгот денежной компенсацией для населения была заморожена в 2004 году из-за отсутствия реестра получателей помощи (социальных льгот).

По мнению экспертов основными направлениями получения социальных льгот в Украине на сегодняшний день являются:
- предоставление бесплатного жилья,
- компенсация процентной ставки по ипотечным кредитам, 
- доплата к пенсии (повышенная пенсия),
- скидка при оплате услуг ЖКХ,
- бесплатный проезд в общественном транспорте,
- освобождение от уплаты местных налогов,
- льготы при уплате общегосударственных налогов,
- бесплатное образование при поступление на льготных условиях,
- бесплатное лечение и предоставление путевок на оздоровление,  
- скидки в тарифах при получении услуг от государственных учреждений,
- бесплатная установка телефона,
- льготы на пользование услугами телефонии «Укртелекома»,
- льготы при оформлении подписки на государственные СМИ,
- скидки на продукты питания в спецмагазинах…

Скорее всего этот список не является полным.
Очень не хотелось бы, чтобы реформа социальных льгот была проведена путем обрезания льгот в сфере ЖКХ и общественного трнаспорта и перевода данного направления льгот в плоскость монетизации предоставленных услуг. Правительство не раскрывает информации о том, какую получит экономию Украина от реализации проекта монетизации услуг ЖКХ и транспорта, однако планирует на эту программу потратить 0,5 млрд. долл. денег налогоплательщиков. При этом правительство абсолютно не дает понять как будут реформирована система льгот по другим направлениям.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: