вторник, 4 ноября 2008 г.

НБУ отобрал у банков привилегию выполнять заявки на покупку/продажу валюты без указания курса

НБУ отобрал у банков привилегию выполнять заявки на покупку/продажу валюты без указания курса. Об этом сообщает Banknews.com.ua со ссылкой на телеграмму НБУ от 12.08.2008 года N13-116/3508-10983.
В соответствие с данным документом и постановлениями Правления НБУ №№152,153,154 от 02.06.2008 года с 4 ноября 2008 года банки обязаны принимать все заявки на покупку/продажу иностранной валюты на межбанковском валютном рынке с обязательным указанием курса покупки/продажи.
Кроме того заявки на продажу иностранной валюты обязательно должны содержать еще и сумму гривневого эквивалента иностранной валюты, который поручается продать по курсу указанному в заявке.
В результате законодательных новшеств все клиентские заявки на покупку валюты попадут прямиком на рынок, при этом покупка валюты для инвестиционных счетов будет отсрочена на пять дней.
Новый порядок основан на двух постановлениях НБУ - №153 и №336. Первый документ предусматривает, что прямиком на межбанк будут выноситься абсолютно все заявки на покупку безналичной валюты. В каждой из них клиент укажет нужные ему объем и цена.
Еще вчера действовал другой механизм, вызывавший множество жалоб со стороны клиентов. Банк получал клиентские заявки на покупку и продажу и частично закрывал их друг за счет друга. На общий рынок он выносил лишь разницу между суммарными заявками на покупку и на продажу. Причем в большинстве случаев банк выставлял тот курс, который считал нужным, и даже не уведомлял клиентов. Он зарабатывал не только на комиссии, но и на игре курсами.
По мнению Banknews.com.ua изменение порядка приведет к повышению банковской комиссии за проведение операций с валютными ценностями. На данный момент уже известно о том, что несколько средних банков разослали своим клиентам уведомления о повышении банковской комиссии при работе с небольшими валютными суммами на МВРУ.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: