воскресенье, 2 ноября 2008 г.

Доллар сбился с курса. Нацбанк дает за американскую валюту меньше 6 гривен

В пятницу появились первые результаты более жесткой валютной политики Нацбанка, пообещавшего ревальвировать гривну. Курс доллара на межбанке снизился до 5,95 грн, а наличной валюты – до 6,15 грн/$. По прогнозам банкиров, уже на этой неделе доллар можно будет купить даже по 5,7 грн.
Резкое снижение курса доллара началось в четверг, когда Нацбанк продал на межбанке валюту на $500 млн. В тот день состоялось экстренное совещание банкиров с президентом Виктором Ющенко, который подверг критике действия Нацбанка в условиях кризиса (см. Ъ от 31 октября). После этого НБУ пообещал ревальвировать как межбанковский, так и наличный курсы гривны. Действия президента были оправданными: отказ совета НБУ от валютного коридора и обещание председателя НБУ Владимира Стельмаха, что до конца года доллар будет стоить минимум 6 грн, подтолкнули курс доллара на межбанке до 7 грн, а в обменных пунктах – до 7,5 грн (см. Ъ от 30 октября).
Чтобы закрепить договоренности, 31 октября Нацбанк направил банкам письмо #13-117/4609-14971, в котором рекомендовал установить курс продажи доллара населению не выше 6,3 грн. "Руководители банков несут персональную ответственность за выполнение указанного требования, и его нарушение будет квалифицироваться НБУ как нарушение правил и условий торговли иностранной валютой уполномоченными банков",– указывается в письме. НБУ также потребовал от банков продавать безналичную валюту, купленную у регулятора 30 октября, по курсу покупки у НБУ – 6,05 грн/$.
После этого доллар начал сдавать позиции. По данным системы UkrDealing.com, в пятницу торги на межбанке открылись на уровне 5,90/6,25 грн/$. К 11.00 курс составил 5,90/6,15 грн/$, к полудню снизившись до 5,95/6,00 грн/$, на момент закрытия он был 5,8208/5,9500 грн/$. Нацбанк снова вышел с интервенциями, но понизил курс продажи валюты до 5,95 грн/$ по сравнению с 6,05 грн/$ в четверг, покупая доллары по курсу 5,89 грн/$ (было 5,95 грн/$). Последние две недели НБУ все время лишь повышал курс интервенций. Их объем снизился с $500 млн в четверг до около $100 млн в пятницу. Падение доллара на межбанке потянуло за собой наличный курс. По данным портала Finance.ua, средний курс покупки и продажи доллара в обменных пунктах составил 5,92/6,15 грн. Дороже всех доллар продавал банк "Контракт" – по 6,3 грн.
Поддерживать национальную валюту НБУ помогает дефицит гривны. "Рынок отреагировал на заявление Нацбанка, и курс немного понизился. Котировки были по 5,85-5,95 грн/$. Учитывая, что сейчас есть гривневый дефицит, Нацбанку будет не очень сложно удержать курс доллара",– говорит заместитель председателя правления, начальник казначейства Родовид Банка Александр Соболев. Банкиры говорят, что пик курса доллара миновал и теперь начнется уравнивание межбанковского и наличного курсов. "Нацбанк добился того, что хотел,– курс начал снижаться. Скорее всего, они будут тянуть межбанковский курс к отметке 5,76 грн/$ – к официальному курсу, так как обещали выравнять официальный и межбанковский курсы,– считает казначей одного из банков.– Наличный курс подтянется за межбанковским, разница составит 1-2%. В течение нескольких месяцев ситуация может стабилизироваться. В дальнейшем все будет зависеть от того, хватит ли у НБУ сил удержать курс". На 3 ноября НБУ немного девальвировал гривну – до 5,7888 грн/$.
Банкиры говорят, что курс доллара может снизиться уже на этой неделе. "В ближайшее время межбанковский курс доллара понизится до 5,7-5,8 грн. Наличный курс также начнет реагировать – обычно он очень быстро растет, но падает медленнее. В ближайшую неделю, скорее всего, он понизится до 5,8-6 грн/$, потому что включает еще и отчисления в Пенсионный фонд, стоимость доставки денег, комиссионные банков",– говорит Александр Соболев.

(с) ЕЛЕНА ГУБАРЬ, Ъ

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: