вторник, 4 ноября 2008 г.

Финансовый кризис обвалил арендные ставки в Киеве

Финансовый кризис спровоцировал обвал арендных ставок на жилье в Киеве. Основной удар пришелся по сегменту элитных квартир, пишет издание Дело в статье У столичных риелторов траур.

Впервые за последние 10 лет осенью в столице фиксируется не рост, а снижение арендных ставок на жилье. По сравнению с сентябрем, по разным данным, падение составило 10-30%.
Риелторы констатируют, что виной всему — финансовый кризис. Люди резко начали экономить. А компании все чаще отказываются снимать дорогое элитное жилье для своих специалистов и менеджеров, приглашенных из других городов, отмечает издание.
Как объяснил Руслан Безуглый, генеральный директор агентства недвижимости Украинский дом, удар по рынку аренды жилья в Киеве нанесла резкая девальвация национальной валюты. Для тех, кто получает зарплату в гривнях, рост американской валюты делает установленную арендную плату просто непосильной. Еще в начале осени съемщики жилья считали ее приемлемой. "Сейчас 800 долларов - это совсем не та сумма в гривнях, которая была еще летом. Поэтому долларовые ставки аренды снижаются", - резюмирует гендиректор агентства недвижимости.
На самом же деле ставки даже в пересчете на нацвалюту стремительно падают. Одна и та же однокомнатная квартира в новом доме на Караваевых дачах три месяца назад сдавалась за 800 долларов в месяц, сейчас — за 600.
Попытки торговаться с риелторами и собственниками сдаваемого жилья приносят свои плоды, пишет газета. Брокеры сами же сразу признаются, что владельцы квартир сейчас готовы существенно скидывать. И чем выше заявлена арендная ставка в объявлении, тем больше можно выторговать.
Первыми жертвами усугубляющегося кризиса стали большие квартиры премиум и бизнес-класса. "Цены в первую очередь снизились на большие апартаменты", - говорит Андрей Сокур, гендиректор агентства недвижимости Альянс-Брок. "Снижение ставок происходит в основном в элитном сегменте", - подтверждает Сергей Злыдень, вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины. Он объяснил эту тенденцию тем, что если раньше человек при стабильной заработной плате и уверенности в завтрашнем дне мог позволить себе снимать просторную "упакованную" квартиру, то сегодня ему приходится переходить на вариант попроще. "Это естественная тенденция — уменьшение затрат в условиях кризиса", — признает Злыдень.
"Те, кто сдают квартиры по высоким ценам, будут их снижать, чтобы квартиры не пустовали и чтобы иметь хоть какие-то деньги", — добавляет Денис Морозов, ведущий специалист по недвижимости консалтинговой компании Канзас.
Риелторы не исключают, что далее может произойти еще более резкое снижение арендных ставок во всех сегментах. Это произойдет в том случае, если столичные компании прибегнут к сокращению своих штатов.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: