вторник, 4 ноября 2008 г.

Банкиры просят подождать. За получением дорогих кредитов надо становится в очередь

Получить разрешение на выдачу кредита еще не означает получить деньги. Некоторые банкиры записывают в очередь желающих получить ссуду, некоторые предлагают взять кредит в гривне, а некоторые вовсе не принимают заявок.

Получить кредит в банке могут только настойчивые и умеющие ждать клиенты. Своих заемщиков, которым ранее разрешили выдачу кредитов, финансовые учреждения ставят в очередь. Взять в долг у банка они смогут не скоро и по повышенным ставкам, уверяют эксперты.

Кредитные брокеры возмущены: их клиенты уже почти месяц не могут добиться финансирования. Ранее пообещавшие выдать ссуду банки теперь отказывают своим клиентам. "Банком принимается решение выдать кредит, а выдачи сейчас нет", - разводит руками руководитель проекта брокерской компании "Канзас" Анна Криворог.

Чтобы не терять клиентов, банки просто затягивают сроки выдачи денег. "Они ставят клиентов в очередь, просят подождать, а время ожидания не ограничено", - вздыхает Криворог. В крайнем случае, по словам директора по продажам компании кредитного брокера "Ипотека-Экспресс" Владимира Косяченко, банки готовы предложить заменить валюту кредитования на гривну. По данным компании "Простобанк Консалтинг", сейчас средние ставки по кредитам на авто и жилье в национальной валюте выше валютных на 7 - 9 процентных пунктов и достигают 22 - 24%.

Совсем застопорило процесс выдачи кредитов постановление НБУ. Регулятор разрешил выдавать кредиты только из суммы погашений по старым ссудам. По оценкам банкиров, такое ограничение привело к тому, что они сегодня могут удовлетворить только 30% спроса населения на кредиты.

Чтобы потянуть время, банкиры требуют дополнительные документы, которые ранее были вовсе не нужны, и уже более трех недель просто затягивают процесс принятия решения по кредитам. "Клиентов это раздражает, они уже не верят и говорят, что банк просто им вежливо отказывает", - рассказывает эксперт компании "Кредитная консультация" Алексей Кобылинский.

Его коллега из компании "Ипотека-Экспресс" говорит, что получают кредиты только счастливчики. "С начала действия постановления НБУ и до сегодняшнего дня есть единичные случаи выдачи кредитов", - утверждает Владимир Косяченко. "Есть такие банки, которые вообще не принимают заявки на кредиты - это Укргазбанк, Укрпромбанк и Финбанк", - говорит кредитный брокер, пожелавший остаться неназванным.

По оценкам экспертов, застой на рынке кредитования задержится еще как минимум на месяц. "Такая ситуация продлится еще как минимум три недели, потом ожидается выдача валютных кредитов", - утверждает Владимир Косяченко. Однако ждать улучшения условий кредитования и снижения ставок не приходится. По мнению экспертов, в декабре ставки по кредитам могут увеличиться еще на 1 - 2 процентных пункта.

(с) 24.ua

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: