пятница, 9 марта 2018 г.

ИК Concorde Capital вошла в капитал платежного сервиса TYME

Инвестиционная компания Concorde Capital в ноябре 2014 года закрыла сделку по покупке 50% компании «ОМП-2013» (платежная система, денежные переводы). Об этом сообщает Banknews со ссылкой на пресс-службу компании. 

20 ноября 2014 года в Украине начала работу новая платежная система, зарегистрированная на базе финансовой компании «ОМП-2013». На рынке компания будет представлена под новым брендом TYME (тайми).

«На сегодняшний день IТ-сектор в Украине является одним из наиболее интенсивно развивающихся. Даже несмотря на экономико-политическую ситуацию в стране, Украина очень сильно интегрирована в мировой IT-рынок, и этот сектор стремительно становится огромным в нашей стране. Сейчас мы рассматриваем для себя рынок платежных систем, электронную коммерцию, в которые мы еще не инвестировали. Рассматриваем проекты, нацеленные, в том числе, и на международный рынок. Я убежден, что отрасль информационных технологий является основой инновационного развития экономики Украины», — отмечает Игорь Мазепа, генеральный директор Concorde

Эксперты IT-индустрии подсчитали, что за последние 5 лет объемы мирового рынка информационных технологий увеличиваются в среднем на 10% в год (при среднем росте мировой экономики в 3-3,5%). По прогнозам аналитиков Concorde Capital, высокие темпы роста отрасли (10-15% за год) сохранятся на протяжении ближайших 3 лет. Структура украинского внутреннего рынка по долям в 2013 году составила: 67% — аппаратное обеспечение, 11% — ПО и 22% — услуги.

По данным НБУ, в период с января по июнь 2014 года общая сумма электронных платежей в Украине увеличилась на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, и составила 6 триллионов 694,3 миллиарда гривен.

«Основными критериями при выборе объекта для инвестирования для нас были высокотехнологичность и инновационность технологических решений компании, а также наличие всех разрешительных документов: лицензия НБУ и регистрация правил платежной системы. Компания «ОМП-2013», которая будет представлена в Украине брендом TYME, отвечает этим требованиям и имеет успешный опыт работы в данной сфере на протяжении нескольких лет. Я убежден, что «ОМП-2013» предлагает лучшие на сегодняшний день софт и процессинг, и пока занимает незаслуженно небольшую долю рынка в Украине. Кроме того, все сервера находятся в Украине, что делает ее абсолютно независимой от любых политических факторов», — добавил Игорь Мазепа.

 Украинский рынок электронных платежей имеет большой потенциал и требует планомерного развития с учетом лучшего мирового опыта. Компания «ОМП-2013» готова к совместной работе с представителями IT-индустрии и государства для разработки и внедрения эффективных рыночных механизмов работы и контроля над данной деятельностью.

«Сейчас мы находимся на стадии формирования правил электронных денег, на базе которых планируем реализовать широкий спектр продуктов. В августе НБУ внес изменения в нормативные акты по вопросам осуществления операций с электронными деньгами, и сейчас в Украине действуют лимиты на электронные платежи: разрешаются переводы, не превышающие 500 грн. в день, но не более 4 тыс. грн. в месяц и 35 тыс. грн. в год. Потребителю при пользовании электронного кошелька (платежного сервиса) практически всегда приходиться платить комиссию, и прямой перевод денег между кошельками разных систем в большинстве случаев невозможен. Мы постараемся решить для наших клиентов и данную задачу», — комментирует Александр Чижов, CEO TYME.

Компания выражает готовность к участию в создании экспертных групп для оказания помощи правительству в планировании, разработке и внедрению IT-инициатив; участию в проектах, направленных на увеличение прозрачности и эффективности регулирования рынка электронных платежей, предоставление гарантий свободного доступа на рынок для платежных систем и участников платежных систем, совершенствование механизма защиты прав потребителей на рынке электронных платежей. Все это поможет значительно улучшить инвестиционный климат Украины в данной отрасли.

(c) Banknews

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: