вторник, 31 марта 2015 г.

НБУ повысил прогноз годовой инфляции в 2015 году на 13 п.п. до 30%

Комитет по монетарной политике Национального банка Украины повысил прогноз инфляции в этом году на 13 п.п. с 17% до 30%. Об этом говорится в сообщении НБУ, размещенном на официальном сайте регулятора. В начале февраля 2015 года НБУ перед запуском механизма свободного валютного курсообразования прогнозировал годовой уровень инфляции в 2015 год на уровне 17%.
По данным НБУ основной рост цен произойдет в первом полугодии 2015 года, поскольку на данный момент уже произошла существенная девальвация национальной валюты, а также в этот период ожидается существенное повышение тарифов ЖКХ. Сдерживающими факторами  повышения цен в Украине в 2015 году будет снижение потребительского спроса и падение мировых цен. По оценкам НБУ в 2016 году инфляция составит 13%, тогда как по итогам 2014 года индекс инфляции составил 24,9%.
Комитет по монетарной политике Национального банка Украины предложил оставить ключевую ставку рефинансирования на уровне 30% годовых из-за сохраняющихся рисков дестабилизации денежно-кредитного рынка, высоких инфляционных и девальвационных ожиданий, говорится в сообщении НБУ.

«Для недопущения реализации этих рисков и формирования устойчивого тренда на снижение инфляции Национальный банк Украины должен продолжать политику «дорогой гривны» посредством сохранения высоких процентных ставок», — говорится в сообщении по итогам заседания монетарного комитета.

Центральный банк в этом году из-за ускорения инфляции и девальвации гривны дважды менял учетную ставку: с 6 февраля она была повышена до 19,5% с 14,0%, а с 4 марта — до 30%.

Центральный банк страны выразил готовность снижать ставки рефинансирования по мере стабилизации ситуации в стране. «На валютном рынке Украины последние недели наблюдались признаки снижения напряжения», — говорится в сообщении НБУ.

В сообщении НБУ говорится, что падение экономики должно составить в 2015 году 7,5% по сравнению с 6,8% в прошлом году. НБУ ожидает рост инвестиций во втором полугодии 2015 года. А восстановление роста ВВП ожидается в 2016 года на 3%. Существенный вклад в рост ВВП будет оказывать рост экспорта за счет сокращения неэнергетического импорта. При этом НБУ прогнозирует дефицит текущего счета на уровне 1% ВВП как в 2015 году, так и в 2016 году. НБУ планирует до конца 2015 года увеличить золотовалютные резервы до 18 млрд. долл., что позволить покрыть 3-ех месячный объем импорта.

Join the Forum discussion on this post

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: