среда, 3 сентября 2014 г.

Курс гривни может сохраниться на сложившемся уровне несколько недель – НБУ

Курс гривны может сохраниться на сложившемся на сегодняшний день уровне несколько недель, считает исполняющий обязанности первого заместителя главы Национального банка Украины (НБУ) Александр Писарук.

«Несколько недель мы будем удерживать этот курс», — сказал он в ходе телемоста с Лондоном, где проходит Международная конференция Invest in Ukraine.

По его словам, в среду курс вышел к показателям 12,4-12,8 грн/$1 благодаря совместным усилиям коммерческих банков и НБУ.

При этом и. о. первого замглавы Нацбанка выразил мнение, что достигнутый курсовой показатель является «хорошим результатом».

В то же время банкир подчеркнул, что существенное влияние на дальнейшую курсовую перспективу будут оказывать военная операция на востоке страны и переговоры о восстановлении мир.

«Мы можем ожидать определенную стабилизацию в 2015 году», — отметил он.

По его словам, Украина сможет демонстрировать положительные результаты, используя свои преимущества.

При этом А.Писарук, подчеркнул, что уже на сегодня есть успехи в улучшении государственного управления и проведения реформ.

Относительно перспективы отмены обязательной продажи валютных поступлений он сказал, что это временная мера, однако срок ее отмены зависит от развития ситуации в стране.

«Надеемся, что это произойдет через три месяца», — сказал и. о. первого замглавы НБУ, сообщает «Интерфакс-Украина».

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: