понедельник, 29 сентября 2014 г.

Фонд гарантирования вкладов ввел временные администрации в банки «Демарк» и «Порто Франко»

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 29 сентября по 29 декабря 2014 года ввел временные администрации в банки «Порто Франко» (Одесса) и «Демарк» (Чернигов).

Как говорится в сообщении на сайте Фонда в понедельник, соответствующие решения он принял 26 сентября на основании постановлений Национального банка Украины об отнесении указанных двух банков к категории неплатежеспособных.

ФГВФЛ уточняет, что правление НБУ определилось по поводу «Демарка» 25 сентября, а по поводу Порто Франко» — 26 сентября.

Банк «Порто-Франко» основан в 1991 году. Его крупнейшим акционером на 1 апреля 2014 года являлся Мирослав Школенко (83,4314%).

По данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов (1,427 млрд грн) банк «Порто-Франко» занимал 86-е место среди 173 действовавших в стране банков.

Одесский банк в середине сентября заявил, что международный инвестиционный фонд «Капитал» подписал предварительный договор о покупке банка и что потенциальные инвесторы намерены до конца сентября предоставить кредитно-финансовому учреждению первый транш стабилизационных средств, что позволит в кратчайшие сроки восстановить его платежеспособность и ликвидность.

Банк «Демарк» основан в 1992 году. На 1 июля 2014 года крупнейшим акционером банка являлось ЧП «Фининвест» (49,76%%).

Согласно данным НБУ, к 1 июля 2014 года по размеру общих активов (2 ,117 млрд грн) банк «Демарк» занимал 74-е место среди 173 действующих банков.

В начале сентября акционеры банка «Демарк» заявили о готовности защитить своих вкладчиков от последствий ухудшения ситуации в финучреждении, признав, что в августе в финансовом учреждении возникла сложная ситуация: появились задержки с выдачей наличных средств, ограничения работы карточных счетов, панические настроения у вкладчиков.

«Негативную роль в нынешней ситуации сыграли недобросовестные действия со стороны представителей некоторых банков в отношении клиентов банка «Демарк», которые начались с марта 2014 года и призывают к необходимости сменить обслуживающий банк. При этом распускались слухи, дискредитирующие имя банка «Демарк», в том числе, об акционерах и о якобы поддержке сепаратизма», — отмечалось в обращении.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: