среда, 3 сентября 2014 г.

В Актив-банке заработала временная администрация

Фонд гарантирования вкладов физических лиц 3 сентября ввел временную администрацию в Актив-Банк (Киев). Как сообщается на веб-сайте Фонда, временная администрация введена в банк на три месяца – по 3 декабря 2014 года.

Уполномоченным лицом Фонда на временную администрацию в банке назначен Александр Шевченко.

Как сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), ухудшение финансового состояния Актив-Банка наблюдалось, начиная с апреля текущего года: активные операции осуществлялись без соответствующей оценки их рискованности и качества обеспечения, осуществление таких операций не могло обеспечить своевременное и полное возвращение средств вкладчикам и кредиторам банка.

По данным НБУ, в июне в банк был назначен куратор — служащий Нацбанка.

«Владельцами существенного участия в банке не были осуществлены неотложные меры, направленные на улучшение состояния ликвидности банка. Запланированных мероприятий по финансовой поддержке путем поступления средств от акционеров и от высвобождения активов недостаточно для восстановления его платежеспособности», — отмечается в сообщении.

По оценке НБУ, перспективы возобновления деятельности банка отсутствуют.

Актив-банк основан в 2002 году. Крупнейшим акционером банка на 1 июля 2014 года являлось ООО «Актив Финанс Групп» (97,099%). Ранее сообщалось, что в ООО «Актив Финанс Групп» Оксане Маркаровой принадлежит 17%, Даниилу Волынцу – 27%. Помимо того, еще 9,5% в ООО владеет инвестфонд «Титаниум-инвест», в котором у О.Маркаровой и Д.Волынцу принадлежит 100%.

По данным финучреждения, в мае-2014 в Актив-Банк вошли инвесторы, представляющие Великобританию, Израиль и Россию. Эта группа инвесторов работает через инвестиционный фонд Central markets на финансовых рынках 30 европейских стран.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов (3,518 млрд грн) Актив-банк занимает 47-е место среди 173 действовавших в стране банков.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: