суббота, 27 ноября 2010 г.

НБУ разрешил IFC осуществлять гривневые расчеты с резидентами Украины

На­цио­наль­ный банк раз­ре­шил Меж­ду­на­род­ной финан­со­вой кор­по­ра­ции (IFC) осу­ществ­лять грив­не­вые рас­че­ты с ре­зи­ден­та­ми Укра­и­ны на ос­но­ва­нии до­го­во­ров кре­ди­то­ва­ния или га­ран­тии.

Об этом сообщил НБУ в пись­ме №13-210/6198-21043.

Со­гласно письму, соот­вет­ству­ю­щее ре­ше­ние за­креп­ле­но по­ста­нов­ле­ни­ем НБУ №504 от 22 но­яб­ря.

По­ста­нов­ле­ни­ем ре­гла­мен­ти­ру­ет­ся про­ве­де­ние опе­ра­ций в грив­нах меж­ду ре­зи­ден­та­ми Украины и IFC.

«Предо­ста­вить пра­во IFC осу­ществ­лять пла­те­жи и рас­че­ты в грив­нах на тер­ри­то­рии Укра­и­ны с ре­зи­ден­та­ми… на усло­ви­ях, что мак­си­маль­ная сто­и­мость для ко­неч­но­го долж­ни­ка по этим сред­ствам (рас­хо­ды по со­от­вет­ству­ю­щим пря­мым или опо­сред­ство­ван­ным до­го­во­рам кре­ди­то­ва­ния или га­ран­тии) не пре­вы­ша­ет 10% годовых», – под­чер­ки­ва­ет­ся в до­ку­мен­те.

Со­глас­но по­ста­нов­ле­нию, IFC долж­на от­крыть в Нац­бан­ке или ком­мер­че­ском бан­ке те­ку­щий счет в ва­лю­те Укра­и­ны.

Этот счет бу­дет ис­поль­зо­вать­ся, в част­но­сти, для опе­ра­ций: по за­чис­ле­нию средств в грив­нах, по­лу­чен­ных от про­да­жи IFC ва­лю­ты на меж­бан­ке; по предо­став­ле­нию кре­ди­тов в грив­нах ре­зи­ден­там-за­ем­щи­кам; по за­чис­ле­нию сумм, ко­то­рые по­сту­па­ют для по­га­ше­ния кре­ди­тов IFC в грив­нах.

При этом НБУ преду­смот­рел, что IFC бу­дет по­ку­пать ва­лю­ту или грив­ны через банк, в ко­то­ром от­крыт та­кой счет.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: