среда, 24 ноября 2010 г.

АУБ предлагает НБУ продлить до 1 января 2017 года срок наращивания регулятивного капитала банками

Ассоциация украинских банков передала в Национальный банк предложения относительно регулирования деятельности банков третьей и четвертой групп, согласно требованиям постановления НБУ №273 и законопроекта №0884.

Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

В предложениях, в частности, подчеркивается необходимость продления до 1 января 2017 года срока наращивания регулятивного капитала в соответствии с требованиями постановления НБУ №273 от 9 июня 2010 года (в части повышения лицензионных требований к капиталу).

В АУБ отмечают, что это даст возможность небольшим банкам сохранить свою конкурентную позицию, продолжая выполнять операции, на которые они уже имеют разрешения НБУ, в частности – валютные операции.

Кроме того, предложенный переходный период соответствует мировым подходам к требованиям наращивания банковского капитала.

Также АУБ предлагает НБУ отменить запрет банкам, которые не имеют капитала в размере 120 млн. гривен, принимать депозиты физических лиц сверх объемов, сложившихся на 20 июля 2010 года.

АУБ предлагает перейти от политики регулирования капитала в абсолютном его размере к практике контроля за соблюдением банками адекватности регулятивного капитала с усилением контроля на индивидуальной основе за деятельностью банка независимо от его размера.

Также в АУБ убеждены, что для сохранения полноценного функционирования национальной банковской системы Нацбанк не должен настаивать на принудительном объединении коммерческих банков третьей и четвертой групп, так как формальное объединение небольших банков не создаст дополнительного свободного капитала для долгосрочного кредитования экономики.

В то же время значительно возрастают риски деятельности новосозданных банков, в том числе в связи с возможными корпоративными конфликтами.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: