воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Счетная палата сомневается в данных Госкомстата

Объ­ек­тив­ность це­но­вой ста­ти­сти­ки Го­су­дар­ствен­но­го ко­ми­те­та ста­ти­сти­ки вы­зы­ва­ет со­мне­ния.

Об этом заявил гла­ва Счет­ной па­ла­ты Ва­лен­тин Си­мо­нен­ко в интервью еженедельнику «2000».

«В на­шем го­су­дар­стве ста­ти­сти­ка – это как по­э­ма в циф­рах. Ре­аль­ность цифр в ней за­ви­сит от вдох­но­ве­ния ав­то­ров… Про­ве­рить оцен­ку ин­фля­ции до кон­ца ни­кто не мо­жет. Что ка­са­ет­ся ВВП, то здесь по­э­зия за­кан­чи­ва­ет­ся, и на­чи­на­ет­ся трагикомедия», – сказал он.

По сло­вам Симоненко, от­каз вла­стей от об­на­ро­до­ва­ния дан­ных о ВВП в еже­ме­сяч­ном ре­жи­ме идет в раз­рез с укра­ин­ским за­ко­но­да­тель­ством и со­зда­ет поч­ву для до­мыс­лов и ин­си­ну­а­ций: с 2009 го­да дан­ные о ВВП об­на­ро­ду­ют­ся в Укра­ине еже­квар­таль­но.

«Пра­ви­тель­ству по­ра вер­нуть­ся в за­ко­но­да­тель­ное рус­ло и каж­дый ме­сяц да­вать пол­ные дан­ные (о ВВП)», – ска­зал он.

Гла­ва Счет­ной па­ла­ты так­же под­верг кри­ти­ке при­ня­тый пар­ла­мен­том На­ло­го­вый ко­декс.

«В нем в первую оче­редь уси­ли­ва­ет­ся роль на­ло­го­вых ор­га­нов, рас­ши­ря­ют­ся пра­ва са­мо­го ве­дом­ства и ма­ло ре­ша­ют­ся за­да­чи, как упре­дить су­ще­ству­ю­щие про­бле­мы в за­ко­но­да­тель­стве, устра­нить на­ло­го­вые ямы, лик­ви­ди­ро­вать те­не­вые обороты», – ска­зал чи­нов­ник.

По­ми­мо то­го, по сло­вам В.Си­мо­нен­ко, нор­мы На­ло­го­во­го ко­дек­са за­го­ня­ют ма­лый биз­нес в тень и ве­дут к ро­сту без­ра­бо­ти­цы, что не­га­тив­но от­ра­зит­ся на по­ступ­ле­ни­ях в бюд­жет стра­ны. «Го­су­дар­ству уже сей­час сле­ду­ет по­ду­мать, как и где обес­пе­чить но­вые ра­бо­чие ме­ста. Ли­бо вер­нуть­ся к про­блем­ным нор­мам и еще раз про­ра­бо­тать их, чтобы мы не по­лу­чи­ли еще боль­шую те­ни­за­цию бизнеса», – от­ме­тил он.

Гла­ва Счет­ной па­ла­ты так­же за­явил, что по­сле сме­ны пра­ви­тель­ства в мар­те-2010 су­ще­ствен­ных сдви­гов по на­ве­де­нию по­ряд­ка в бюд­жет­ной сфе­ре не про­изо­шло.

«Ос­нов­ное управ­лен­че­ское зве­но гос­фи­нан­сов: Мин­фин, по-преж­не­му, ра­бо­та­ет не­до­ста­точ­но це­ле­на­прав­лен­но и адек­ват­но вы­зо­вам, сто­я­щим пе­ред эко­но­ми­кой и гос­фи­нан­са­ми… На се­го­дняш­ний день в Мин­фине не об­ра­ща­ют долж­но­го вни­ма­ния ни на кри­ти­ку, ни на мно­гие ра­зум­ные предложения», – от­ме­тил В.Си­мо­нен­ко.

Кро­ме то­го, гла­ва ве­дом­ства вы­ска­зал мне­ние, что тем­пы при­ро­ста го­су­дар­ствен­но­го дол­га при­об­ре­ли пу­га­ю­щие мас­шта­бы.

«За три го­да сум­ма дол­га уве­ли­чи­лась в 4,5 ра­за… По на­шим рас­че­там, та­кой темп в усло­ви­ях Укра­и­ны аб­со­лют­но не­при­ем­лем. Лю­бые дол­ги, ко­то­рые на­би­ра­ет пра­ви­тель­ство, долж­ны быть адек­ват­ны эко­но­ми­че­ско­му состоянию», – от­ме­тил он.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: