воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Предприятие М.Бродского задолжало банкам $1,03 млн. – BankNews

Афилировванное с главой Государственного комитет предпринимательства Украины Михаилом Бродским ООО «Черкасский деревообрабатывающий комбинат» задолжало различным коммерческим банкам более $1 млн. Об этом сообщает BankNews со ссылкой на данные финансовой отчетности компании по состоянию на 1 января 2010 года.

Общя сума задолженности комбината перед различными кредиторам на начало 2010 года составляла 45,7 млн. грн. Из них перед банками – 8,244 млн. грн., перед бюджетом – 11,171 млн. грн., перед социальными фондам (включая задолженность перед Пенсионным фондом Украины) – 2,67 млн. грн. Прочая задолженность составляла 4,286 млн. грн., задолженность перед различными поставщиками –  18,21 млн. грн.

Убыток комбината в 2009 году составил 7,6 млн. грн.  В отношении предприятия возбуждено в 2009 году дело о банкротстве.   

Вот как комментирует ситуацию вокруг комбинат сам М.Бродский: «В 2008 году, когда пришел кризис, в Украине остановился рынок ДСП и мебели. Продукцию практически перестали покупать. После кризиса комбинат уже два года, как не работает. Сейчас он проходит процедуру банкротства. После реализации имущества первым делом был бы погашен долг по пенсионному фонду. Кстати, его размер  на самом деле 1 400 тыс., остальное – это насчитанная пеня и штрафы. 

Признаю, что ситуация достаточно некорректная. Вы, наверное, правы. На следующей неделе я лично погашу с собственных денег этот долг, не буду ждать пока будет реализовано имущество. Хоть на самом деле шел обычный процесс банкротства и долг бы был погашен в любом случае.

Между прочем, существует две большие разницы между тем, когда я должен и когда должно предприятие, в котором я являюсь акционером. В последнем случае речь идет об обществе с ограниченной ответственностью. А свои личные долги я всегда возвращаю. Кстати, когда мы покупали комбинат в 2000 году, долгов у него было 5 млн., из них  более 2 млн по зарплате и почти столько же  – по пенсионному фонду. И мы тогда рассчитались по всем долгам».

По данным финансовой отчетности из реальных активов на балансе комбината основные фонды на сумму 2,97 млн. грн. и товарно-материальные ценности на сумму 1,5 млн. грн. Активов предприятия на данный момент недостаточно для того, чтобы погасить долги перед банками, бюджетом и социальными фондами.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: