вторник, 15 декабря 2015 г.

Минфин Украины не видит альтернативы сотрудничеству с МВФ

Украина не видит альтернативы выполнению согласованной с МВФ программы, поскольку от поддержки ключевого кредитора зависят стабильность экономики, валютного курса и снижение инфляции в условиях закрытых внешних рынков, сказала министр финансов.

«МВФ Украине сейчас нужен. Без него мы не можем обеспечить стабильность нашей экономики, без него мы не можем обеспечить стабильность нашей национальной валюты, без него мы не можем снижать уровень инфляции», — сказала Наталия Яресько.

«Все другие кредиторы смотрят на состояние нашей программы с МВФ. Если мы не будем действовать по программе, то все другие официальные кредиторские возможности закрываются для Украины», — сказала Яресько, представляя проект бюджета на брифинге во вторник.

МВФ осенью приостановил выделение очередного транша $17,5-миллиардной программы кредитования в ожидании бюджета и налоговой реформы. Яресько сказала, что парламент приступит к обсуждению этих документов в четверг. Бюджет предполагает возврат к экономическому росту, в том числе за счет финансовой помощи западных кредиторов.

«Американские кредитные гарантии, макрофинансовую помощь ЕС никто не открывает, если мы вне программы МВФ», — сказала Яресько.

«Другая возможность для страны — идти на коммерческие рынки. Но сейчас она не существует… Есть и третий вариант — массовый выпуск (облигаций внутреннего займа) ОВГЗ, и это, я вам обещаю, приведет к нестабильности нашей макроэкономической ситуации — к инфляции и волатильности нашей национальной валюты».

Join the Forum discussion on this post

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: