понедельник, 24 августа 2015 г.

Рубль обвалился на многомесячные минимумы из-за рухнувшей нефти и Китая

Рубль показывал в понедельник значительные потери и обновил многомесячные минимумы на фоне падения нефтяных котировок к уровням марта 2009 года, а сырьевых и развивающихся валют — на многолетние минимумы из-за опасений замедления экономического роста в Китае, чреватого угрозой мировому экономическому росту.

Обвал на мировых рынках вызван разочарованием из-за того, что руководство Китая не предприняло за выходные каких-либо шагов для поддержки рынка акций КНР после 11-процентного снижения прошлой недели, к которому теперь добавилось и сегодняшнее 8-процентное падение.

При этом на динамику рублевых кросс-курсов доллара и евро влияла также высокая волатильность пары евро/доллар на форексе из-за ликвидации длинных позиций в валюте США в связи со снижением ожиданий повышения процентной ставки ФРС в сентябре.

Доллар достиг отметки 71,65 рубля впервые с 30 января, а евро — 83,63 рубля впервые в текущем году, при этом рубль в течение дня пытался сокращать внутридневные потери благодаря продажам валюты экспортерами под завтрашний налог на добычу полезных ископаемых, а в целом очень точно копируя динамику нефти.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль на Московской бирже торговалась вблизи отметки 70,70, на 2,3 процента выше предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль к этому времени оценивалась в 81,97, на 4,2 процента выше предыдущего закрытия.

Нефть марки Brent упала сегодня утром на уровень $42,51 за баррель впервые с марта 2009 года. Цены на нефть достигли минимумов шести с половиной лет из-за опасений инвесторов о состоянии китайской экономики и слабого спроса на фоне перенасыщения рынка.

Сейчас Brent теряет 3,7 процента с начала дня и оценивается в $43,79 за баррель.

«Курс пары доллар/рубль вплотную подобрался к сильному сопротивлению в районе 71,5-72,0 рубля. Здесь проходят максимальные значения текущего года, преодолеть которые без дополнительных драйверов будет достаточно сложно. Поэтому подъем в ближайшем будущем вполне может замедлиться или даже смениться небольшой коррекцией», — полагает Иван Копейкин из компании БКС.

В том что коррекция назрела, согласен и дилер крупного западного банка.

«Очень много длинных валютных позиций, и выход из них может спровоцироваться отскоком нефти или же коррекционным восстановлением на мировых рынках», — сказал он, отмечая в понедельник и продажи экспортной выручки.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в выходные предположил, что будут запущены валютные продажи со стороны крупнейших экспортеров, «что дальше будет сказываться на котировках рубля». Так же он сообщил, что будет предприниматься определенный набор согласованных мер вместе с Центробанком.

Цены на нефть могут опуститься ниже $40 за баррель, но ненадолго, цитировали сегодня утром министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева российские агентства.

«Я вполне допускаю рост доллара к 75 рублям по мере возможного падения Brent к $40 за баррель», — предположил Константин Коструб из банка ИНГ Евразия.

На форексе валюты сырьевого и развивающегося сегментов обновляли в понедельник многолетние минимумы на фоне бегства от риска.

Одновременно сильно выросли в цене евро, иена и швейцарский франк, как против доллара США, так и против высокодоходных валют, поскольку ранее они использовались в качестве инструментов дешевого фондирования высокорискованных операций и для покупок валюты США в надежде на рост процентной ставки ФРС, а сейчас идет обратный процесс в тренде бегства от риска.

Пара евро/доллар взлетела сегодня на отметку $1,1711 впервые с 15 января. Сейчас котировки вблизи $1,1585, что выше пятничного закрытия на 1,7 процента.

«Пока видится движение рубля в одну сторону с учетом всего текущего негатива. При этом рубль не выбивается из общего тренда валют-аналогов, а с учетом котировок CDS выглядит и лучше других. Также я не исключаю продаж валюты Центробанком, тогда как продажи экспортеров вряд ли будут большие, поскольку они продают теперь валюту в течение всего месяца», — сказал Коструб. По его мнению, сейчас формируется диапазон 65-75 рублей за доллар.

По мнению же дилера крупного западного банка, Центробанк вряд ли выйдет на рынок с валютными интервенциями, поскольку динамика рубля сейчас отражает общемировые тенденции: снижение нефти и сырьевых валют, «но на рынке складываются ожидания, что возможно повышение ключевой ставки ЦБ в качестве меры по защите рубля».

Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 11 процентов годовых после её снижения на 50 базисных пунктов в последний день июля, а следующий совет директоров по вопросам денежно-кредитной политики регулятор должен провести 11 сентября.

Динамика нефти останется основным фактором влияния на рубль, сдерживающим же ослабление фактором по-прежнему выступает налоговый период, пик которого приходится на вторник, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов.

Согласно опросу Рейтер, номинальный объем налогов в текущем месяце может приблизиться к 1,2 триллиона рублей, а важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых опрошенные аналитики оценивают в 260-280 миллиардов рублей.

«Завтра российские компании платят НДС и НДПИ, в связи с чем сегодня можно ожидать усиления продаж валюты экспортерами. Однако это вряд ли сможет перевесить фактор нефтяных цен», — считают аналитики банка ВТБ Капитал.

Внутренними неблагоприятными факторами для рубля остаются конверсия ранее полученных рублевых дивидендов и напряженный график выплат по внешнему долгу с сентября до конца года в условиях западных санкций и при одновременных рисках снижения осенью объемов поступления валютной выручки за проданную по текущим низким ценам нефть с учетом временного лага.

В числе предпосылок для негативной динамики рубля, помимо нефти, Владимир Миклашевский из банка Danske назвал внешнеполитический фактор.

«Есть сообщения, что Украина сконцентрировала 90.000 военных на востоке страны, рядом с непризнанными республиками, и в то же время, Укрина сообщает о концентрации войск противоборствующей стороны. Мы можем увидеть события, аналогичные Иловайску и Деабльцево, и разрушение минских договоренностей», — предупредил Миклашевский. По его оценкам, в краткосрочной перспективе пара доллар/рубль попытается достичь уровня 75,00, а евро/рубль — 85,00.

(с) Владимир Абрамов, Рейтерс

Join the Forum discussion on this post

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: