пятница, 25 марта 2011 г.

Частые вкладчики

Несмотря на снижение процентных ставок, все больше граждан предпочитают хранить свои сбережения в банках. Причем увеличиваются и средние суммы депозитов в пересчете на одного вкладчика.

Среднестатистические

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), в 2010 г. по сравнению с 2009 г. количество банковских вкладчиков увеличилось на 1 млн – до 32,6 млн. При этом средний размер депозита за этот же период вырос на 1,5 тыс.грн. – до 7,8 тыс.грн. Отметим, что в своей статистике Фонд учитывает как срочные депозиты, так и текущие счета.

Большинство опрошенных БИЗНЕСом банкиров констатируют прирост среднего размера срочных вкладов в посткризисный период. В зависимости от банка этот показатель составляет эквивалент 40-90 тыс.грн. Так, сейчас средний размер вклада в "ВТБ Банке" превышает 60 тыс.грн., тогда как два года назад составлял 40 тыс.грн.

Как сообщил Руслан Кравец, начальник отдела депозитных продуктов "ОТП Банка" средний размер депозитов уменьшился вдвое, однако сейчас этот показатель уже превысил докризисные значения.

В ПУМБе, например, по итогам первой декады марта 2011 г. этот показатель составляет почти 90 тыс.грн., что на 53% больше, чем в "кризисном" марте 2009 г., и на 18% больше, чем в "докризисном" марте 2008 г.

Средний размер вклада зависит от клиентской политики банка. Так, у финучреждений, больше ориентирующихся на массовый сегмент, данный показатель в пересчете на одного вкладчика относительно низкий. Однако даже в таких банках наблюдается прирост размера среднестатистического депозита. Например, в Укрсоцбанке средний размер вклада превышает 57 тыс.грн., что на 82% больше, чем в начале 2008 г. В "VAB Банке" средний размер срочных депозитов на 1 сентября 2008 г. составлял 41 тыс.грн., к 1 августу 2010 г. он уменьшился до 31 тыс.грн., а к 1 марта 2011 г. увеличился примерно до 39 тыс.грн.

В "Пиреус Банке" средний размер срочного депозитного вклада, как в период кризиса, так и в посткризисный период, составляет 40-60 тыс.грн. В Банке Кипра – около 40 тыс.грн. При этом в самом финучреждении отмечают, что в последние полгода этот показатель незначительно, но все же растет.

Рост размера среднего депозита, а также общего количества вкладчиков подтверждает и официальная статистика. Так, за январь-февраль 2011 г. вклады граждан в отечественные банки увеличились на 10,6 млрд грн. То есть можно говорить, что ежемесячный приток стабилизировался на отметке более 5 млрд грн.

Таким образом, к 1 марта 2011 г. объем депозитов физических лиц достиг 282,4 млрд грн. Из 10,6 млрд грн., поступивших в банковскую систему с начала года, более 60% приходится на гривневые депозиты.

Депозитная миграция

Следует отметить, что 5 млрд грн. – это только ежемесячный чистый приток депозитов в систему. В то же время каждый месяц из одного банка в другой кочуют по 30-50 млрд грн. Дело в том, что ежедневно в масштабах крупного банка истекают сроки десятков депозитных договоров. И вкладчики решают дилемму: продлить депозит в этом банке или перейти в другое финучреждение.

Степень лояльности вкладчиков банкиры измеряют так называемым коэффициентом перевложений (переразмещений) депозитов. Он выражается в процентах и отражает долю вкладчиков, оставивших вклад в банке по окончании депозитного договора.

По результатам первых двух месяцев 2011 г. коэффициент переразмещения вкладов в "ВТБ Банке" составил более 75%. Из них 50% договоров были продлены автоматически, остальные переоформлены на других условиях.

Во многих банках действуют специальные программы лояльности, с помощью которых вкладчиков поощряют продлевать либо переоформлять депозитные договоры, суля при этом повышенную процентную ставку. Отметим, что "ВТБ Банк" в январе текущего года потерял около 137 млн грн. средств частных вкладчиков.

В "ОТП Банке" и "VAB Банке" заверили, что у них коэффициент перевложений депозитов составляет 90%. С начала 2011 г. (январь-февраль) в "Пиреус Банке" около 80% депозитов были переразмещены на более длительный срок.

В Банке Кипра этот показатель колеблется в диапазоне 70-75%. В ПУМБе в январе вкладчики переоформили 75% вкладов, срок действия которых истек, а вот в феврале данный показатель снизился до 64%.

Один из самых низких по системе коэффициентов перевложений – в Укрсоцбанке. С начала 2011 г. (январь-февраль) были переоформлены всего около 47% депозитов населения.

Миграция вкладчиков между банками во многом обусловлена величиной процентных ставок. Общая тенденция рынка выражается в снижении доходности депозитов.

Однако даже в группе крупнейших банков процентные ставки по депозитам отличаются радикально. Например, УкрСиббанк готов платить по срочному гривневому вкладу на 1 год всего 9% годовых, тогда как банк "Финансы и Кредит" – около 15,5% годовых.

Тарифная "вилка" по валютным вкладам еще шире. Так, "Райффайзен Банк Аваль" предлагает по долларовому депозиту на 1 год всего 4,15% годовых, тогда как ПриватБанк и банк "Финансы и Кредит" – 8,5% годовых. Как результат: безоговорочным лидером по темпам привлечения вкладов населения является ПриватБанк.

К примеру, только за январь текущего года его депозитный портфель увеличился на 2,2 млрд грн. То есть один банк обеспечил 42% прироста депозитного портфеля по системе.

К марту 2011 г. портфель средств населения в ПриватБанке достиг 58,3 млрд грн., что составляет около 21% общего объема вкладов в банковской системе.

В январе в тройку лидеров по привлечению вкладов вошли также госбанки – Укрэксимбанк (+481 млн грн.) и Ощадбанк (+340 млн грн.). В то же время депозитный портфель Ощадбанка составляет около 20 млрд грн., что почти втрое меньше, чем у ПриватБанка.

Любопытно, что у многих крупных банков в январе 2011 г. зафиксирован отток депозитов: Проминвестбанк – –77 млн грн., Сведбанк – –76 млн грн., Укрсоцбанк – –22 млн грн. и "ОТП Банк" – –9 млн грн. Отток наблюдался также у проблемных "Надра Банка" (–149 млн. грн.) и Укргазбанка (–144 млн грн.).

Проверка на гибкость

Наиболее сильно межбанковской миграции подвержены средства, размещаемые на так называемых гибких депозитах, – с возможностью свободного снятия и пополнения. Подобные продукты есть у большинства банков. При этом гибкие депозиты пользуются популярностью среди вкладчиков.

По оценкам Антона Шаперенкова, директора департамента маркетинга розничного бизнеса "VAB Банка", в среднем по рынку доля депозитов, размещаемых на так называемых сберегательных счетах, составляет 20-24%. Данный показатель сильно изменяется в зависимости от банка.

Например, в "ОТП Банке" на конец февраля доля гибких депозитов достигла 40%, что в абсолютном выражении эквивалентно 1,55 млрд грн. В "ВТБ Банке" портфель гибких депозитов составляет более 500 млн грн., или 12% общего портфеля средств физических лиц.

При этом средняя срочность гривневых вложений по гибким депозитам – более одного года, валютных вложений – около полутора лет. В Укрсоцбанке доля таких вкладов в общем портфеле пассивов физических лиц равна 12%, что в абсолютном выражении соответствует 1,2 млрд грн.

Показательно, что доля гибких вкладов постоянно увеличивается. Так, в ПУМБе за последний год (март 2011 г. к марту 2010 г.) доля средств на гибких депозитах увеличилась с 7,3% до 13,9%.

Аналогичная динамика наблюдается в "Пиреус Банке": на 1 сентября 2010 г. доля гибких депозитов составляла 22% общего объема привлеченных средств физических лиц, а на 1 марта 2011 г. – 27%.

Аналогичная доля гибких депозитов у Банка Кипра. Диапазон ставок по гибким депозитам среди крупнейших банков также впечатляет: 5-12% годовых в гривнях и 3-7% годовых – в долларах.

Фирма гарантирует

По данным ФГВФЛ, на начало 2011 г. 99,3% всех вкладов (в количественном выражении) открыты менее чем на 150 тыс.грн., т.е. в полном объеме гарантированы государством. В то же время банкиры приводят более скромные данные. Например, в ПУМБе гарантией Фонда защищены 92% вкладов (по количеству), тогда как по объему средств на эти вклады приходится только 34% всего депозитного портфеля. То есть две трети депозитов, размещенных в банке, не защищены гарантиями Фонда.

Любопытно, что на прошлой неделе Нацбанк предложил своим подопечным активнее внедрять механизм добровольного страхования вкладов, размер которых превышает 150 тыс.грн.

Тем не менее основной вопрос один: кто будет оплачивать стоимость страховки? Вряд ли стоит ожидать, что банки изъявят желание страховать вклады за свой счет. Поэтому пока вкладчики могут ориентироваться только на государственные гарантии.

Чаще всего финучреждения декларируют, что гарантиями Фонда покрываются 95% всех размещенных депозитов (в количественном выражении). Так обстоят дела в "ОТП Банке", Укрсоцбанке, "VAB Банке", Банке Кипра.

Доля срочных вкладов, которые защищены гарантиями ФГВФЛ в полном объеме, в "ВТБ Банке" составляет более 93%. А вот в "Пиреус Банке" данный показатель находится на уровне 90%.

Банкиры не ожидают значительных изменений на депозитном рынке в случае введения запрета на досрочное расторжение депозитных договоров. По данным банков, в нормальной ситуации (в отсутствие паники) к досрочному расторжению срочных депозитных договоров прибегают около 5% вкладчиков.

"Если данный показатель является устойчивым (стабильно держится в этих пределах), то он приемлем с точки зрения качества управления портфелем пассивов физических лиц", – уверяет Елена Малинская, председатель правления Энергобанка.

Так или иначе, в "VAB Банке" уровень досрочного расторжения из месяца в месяц колеблется в диапазоне 3-5%. В "ВТБ Банке" частота случаев досрочного снятия депозитов не превышает 4%. В Банке Кипра говорят, что вкладчики досрочно расторгают депозиты крайне редко (1-3% договоров).

"Вкладчики предпочитают дожидаться окончания срока действия договора, не допуская применения штрафных санкций при досрочном расторжении, потому что срок этот невелик. К тому же процентные ставки по вновь заключенным договорам будут существенно ниже", – поясняет Анна Макаренко, начальник управления развития продуктов Банка Кипра.

В связи с этим следует подчеркнуть, что в случае изъятия вклада раньше срока банки пересчитывают вкладчикам процентный доход по заниженным ставкам. Причем у разных банков уровень "занижения" различный: одни заплатят вкладчику исходя из ставки по текущему счету (1-3% годовых), другие – исходя из половины изначальной процентной ставки.

Прогнозы

Как бы там ни было, банкиры намерены в дальнейшем снижать процентные ставки по депозитам, что, впрочем, по их мнению, не скажется на динамике прироста депозитного портфеля.

"Ставки в этом году могут "просесть" еще на 1-2% во всех валютах. В то же время ожидаются прирост депозитного портфеля банковской системы и увеличение среднего срока размещения средств", – считает г-н Кравец. При этом участники рынка признают, что уже сейчас доходность депозитов невелика.

"Ставки по депозитам уже находятся на достаточно низком уровне", – констатирует Алена Заиц, руководитель управления поддержки продаж "Пиреус Банка".

По словам Анны Макаренко, возможно, в ближайшее время часть портфеля гибких вкладов все-таки перейдет в сегмент срочных депозитов.

Тем не менее докризисные предложения депозитов сроком на 18-36 месяцев вряд ли будут пользоваться популярностью. Впрочем, не исключено, что банки попытаются внедрять плавающие ставки по депозитам населения.

"Можно ожидать внедрения плавающих ставок по срочным вкладам на более длительный срок – от 12 месяцев", – резюмирует Макаренко.

Владимир Буданов, заместитель директора департамента розничных продуктов "ВТБ Банка"

- Во II и III кварталах 2011 г. возможно незначительное повышение процентных ставок по долгосрочным вкладам в национальной валюте. В то же время снижение ставок будет наблюдаться по краткосрочным вкладам, а также депозитам в валюте.

Что касается срочности депозитного портфеля, то здесь продолжится увеличение доли долгосрочных депозитов ввиду максимального уровня доходности по таким вкладам. Вкладчики готовы размещать средства на более длительные сроки уже сейчас.

Доля вкладов сроком на год и более превышает 70% депозитного портфеля "ВТБ Банка". Впрочем, в связи с инициативой НБУ о возможности введения запрета на досрочное изъятие депозитов не исключен незначительный ситуативный передел депозитного портфеля в сторону краткосрочных вкладов.

Наиболее популярными среди вкладчиков будут депозиты без возможности пополнения и снятия, с выплатой процентного дохода по окончании срока действия вклада. Этот вид вкладов будет массовым, поскольку по таким вкладам ставки всегда максимальны.

Валерий Пацуй, руководитель департамента стратегического развития и маркетинга розничного бизнеса ПУМБ

- В 2011 г. вклады частных клиентов в банковскую систему покажут 30%-ный прирост в долларах и гривнях и примерно 20%-ный – в евро.

При этом средняя срочность по депозитам значительно увеличится – с 7 до 10 месяцев в национальной валюте (что почти соответствует докризисным показателям) и с 6 до 10 месяцев – в долларах и в евро (что также приближается к докризисным показателям).

Что касается динамики процентных ставок, в 2011 г. мы прогнозируем их снижение на 0,1-0,2 п.п. в месяц по доллару и евро и на 0,1-0,3 п.п. в месяц – по гривне.

Антон Шаперенков , директор департамента маркетинга розничного бизнеса "VAB Банка"

- Наиболее популярными в текущем году будут депозиты на 7-9 месяцев, хотя наибольшую доходность банки будут предлагать по депозитам в гривнях на 12-13 месяцев. Наименее доходными останутся краткосрочные вклады в евро.

Большого и резкого снижения процентных ставок в 2011 г. мы уже не увидим. Падение составит всего 1-1,5 п.п. по вкладам в гривнях и около 0,5 п.п. – по вкладам в валюте, пишет Бизнес.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: