воскресенье, 20 марта 2011 г.

ГНАУ будет бесплатно выдавать электронные ключи – BankNews

ГНАУ планировать бесплатно выдавать предпринимателям электронные ключи, которыми можно подписать отчетность в налоговые органы. Об этом сообщает BankNews со ссылкой на заявление главы ГНАУ Виталий Захарченко, которое он сделал для украинских журналистов.

По его словам электронные ключи, которые выдают коммерческие структуры ГНАУ может выдавать предпринимателям бесплатно. Так по мнению ГНАУ может быть решена проблема рекордных очередей в районные налоговые инспекции для сдачи отчетов по доходам физических лиц. По Киеву по итогам марта 2011 года районные  налоговые инспекции должны принять 1,1 млн. деклараций за январь и февраль текущего года, тогда как обычная ежемесячная норма для сотрудников налоговых  г. Киева не превышала 60 тыс. деклараций по НДС.

Напомним, что ранее в 2006-2008 гг. ГНАУ на бесплатной основе распространяло программное обеспечение «Нотарь», при помощи которого можно было сгенерировать электронные ключи и подписать электронные файлы отчетности в налоговые органы. За 3 года действия программного обеспечения «Нотарь» количество предприятий и предпринимателей, которые воспользовались ПО «Нотарь» превысило 185 тыс. Однако в конце 2008 года програмное обеспечение «Нотарь» было признано силовыми оранами вне закона, поскольку оно не прошло необходимую процедуру криптозащиты.

По мнению экспертов, если ГНАУ создаст АЦСК, который будет генерировать элекронные ключи, и не доработает прораммное обеспечение OPZ, которое на сегодняшний день не позволяет накладывать ЭЦП, то эффект от такой инициативы будет нулевой.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: