вторник, 21 декабря 2010 г.

НБУ повысил привлекательность своих мобилизационных инструментов и допустил к ним все банки

На­цио­наль­ный банк в по­след­ние дни су­ще­ствен­но рас­ши­рил спектр мо­би­ли­за­ци­он­ных ин­стру­мен­тов, пред­ла­га­е­мых бан­кам, и по­вы­сил до­ход­ность та­ких ин­стру­мен­тов.

Об этом сообщает «Ин­тер­факс» со ссылкой на участ­ни­ков финан­со­во­го рын­ка.

По их сло­вам, ес­ли в пер­вых чис­лах те­ку­ще­го ме­ся­ца де­по­зит­ные сер­ти­фи­ка­ты НБУ пред­ла­га­лись с до­ход­но­стью от 0,2% до 4% го­до­вых (в за­ви­си­мо­сти от сро­ка об­ра­ще­ния – от двух до 57 дней), то 20 де­каб­ря эти же ин­стру­мен­ты пред­ла­га­ют­ся с до­ход­но­стью от 1% до 5%.

При этом Нац­банк до­пу­стил к уча­стию в тен­де­рах по раз­ме­ще­нию де­по­зит­ных сер­ти­фи­ка­тов бан­ки, ко­то­рые име­ют пе­ред ним про­лон­ги­ро­ван­ную за­дол­жен­ность по кре­ди­там ре­фи­нан­си­ро­ва­ния.

Ра­нее бан­ки, по­лу­чив­шие в пе­ри­од кри­зи­са кре­ди­ты ре­фи­нан­си­ро­ва­ния и в по­сле­ду­ю­щем про­лон­ги­ро­вав­шие их, не до­пус­ка­лись к уча­стию в та­ких тен­де­рах. Та­ким об­ра­зом, НБУ стре­мил­ся сти­му­ли­ро­вать бан­ки до­сроч­но воз­вра­щать кре­ди­ты ре­фи­нан­си­ро­ва­ния.

«До­пуск всех бан­ков к про­ве­де­нию тен­де­ров по раз­ме­ще­нию де­по­зит­ных сер­ти­фи­ка­тов яв­ля­ет­ся по­зи­тив­ным ша­гом со сто­ро­ны цен­траль­но­го бан­ка, так как ра­нее в эти ин­стру­мен­ты, по су­ти, мог­ли вкла­ды­вать­ся толь­ко доч­ки ино­стран­ных бан­ков. Ведь у нас в пе­ри­од кри­зи­са толь­ко ино­стран­цы не бра­ли ре­фи­нан­си­ро­ва­ния в НБУ», – ска­зал со­бе­сед­ник агент­ства.

По­ми­мо это­го, Нац­банк еже­днев­но вы­став­ля­ет на про­да­жу из сво­е­го порт­фе­ля го­су­дар­ствен­ные цен­ные бу­ма­ги с по­га­ше­ни­ем в сен­тяб­ре 2011 го­да, при этом 20 де­каб­ря эти бу­ма­ги ко­ти­ро­ва­лись НБУ с до­ход­но­стью 11% го­до­вых, что пре­вы­ша­ет до­ход­ность ана­ло­гич­ных ин­стру­мен­тов, пред­ла­га­е­мых Мин­фи­ном на пер­вич­ных аук­ци­о­нах.

Кро­ме то­го, во вто­рой по­ло­вине дня по­не­дель­ни­ка Нац­банк воз­об­но­вил опе­ра­ции дву­сто­рон­не­го ко­ти­ро­ва­ния го­су­дар­ствен­ных цен­ных бу­маг из сво­е­го порт­фе­ля. Та­кие опе­ра­ции пред­по­ла­га­ют про­да­жу На­цио­наль­ным бан­ком го­су­дар­ствен­ных цен­ных бу­маг из сво­е­го порт­фе­ля с обя­за­тель­ством ре­гу­ля­то­ра по их об­рат­но­му вы­ку­пу по пер­во­му тре­бо­ва­нию их дер­жа­те­ля. До­ход­ность бу­маг, пред­ла­га­е­мых к дву­сто­рон­не­му ко­ти­ро­ва­нию, со­став­ля­ет 9,5% го­до­вых.

Ис­точ­ник в Нац­бан­ке от­ме­тил, что по­вы­ше­ние ак­тив­но­сти НБУ по про­ве­де­нию мо­би­ли­за­ци­он­ных опе­ра­ций объ­яс­ня­ет­ся се­зон­ной ак­ти­ви­за­ци­ей рас­хо­до­ва­ния средств пра­ви­тель­ством. «Пра­ви­тель­ство под ко­нец го­да тра­ди­ци­он­но мно­го тра­тит де­нег, а Нац­банк в это вре­мя, под ко­нец го­да, тра­ди­ци­он­но ста­ра­ет­ся ни­ве­ли­ро­вать вли­я­ние бюд­жет­ных рас­хо­дов на де­неж­но-кре­дит­ный ры­нок. Так что тут нет ни­че­го не­обыч­но­го. Си­ту­а­ция по сво­ей су­ти ру­тин­ная и про­цесс на­хо­дит­ся пол­но­стью под контролем», – от­ме­тил пред­ста­ви­тель НБУ.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: