понедельник, 20 декабря 2010 г.

ЕБРР за $82 млн. покупает 15% пакет акций УкрСиббанка – BankNews

Группа BNP Paribas предложила Европейскому банку реконструкции и развития установить партнерство с «УкрСиббанком» в контексте недавно осуществленного BNP Paribas увеличения капитала украинского дочернего банка на 382 млн. долл. США. В соответствии с достигнутым стратегическим соглашением между сторонами ЕБРР предоставит пакет финансирования на сумму приблизительно 220 млн. долл. США. Об этом Bankews сообщила пресс-служба ЕБРР.
Пакет финансирования ЕБРР включает в себя 10-летний субординированный кредит в размере 140 млн. долл. США для «УкрСиббанка», который является одним из крупнейших частных банков в стране, а также приобретение 15% акций «УкрСиббанка» на сумму 82 млн. долл. США. Приобретение акций одобрено Советом директоров ЕБРР и состоится в первом квартале 2011 г. после оформления всех необходимых юридических документов и получения разрешений регулирующих органов.
Данное увеличение капитала и партнерство демонстрируют уверенность BNP Paribas и ЕБРР в потенциале украинской экономики и способности «УкрСиббанка» развивать свою деятельность на этом рынке.
ЕБРР впервые инвестирует средства в акции крупного украинского банка с разнообразной клиентской базой. Эта транзакция увеличит вклад ЕБРР в восстановление банковского сектора, который с начала финансового кризиса превысил 1 млрд. долл. США в форме акционерного и долгового финансирования.
«Благодаря этому увеличению капитала и партнерству с ЕБРР «УкрСиббанк» продолжит консолидацию своей лидирующей позиции на рынке. Наш банк сможет лучше обслуживать 1,9 миллиона своих клиентов и делать свой положительный вклад в экономику Украины», – отметил Председатель Наблюдательного совета «УкрСиббанка» Жан-Франсуа Варле.
«Данная трансакция очень своевременна. Экономика Украины восстанавливается после кризиса и очень нуждается в твердой основе в виде функционирующего банковского сектора. Мы рады, что станем для «УкрСиббанка» мощным и надежным партнером, который сможет предложить свой конкретный опыт и поддержку в будущем», – сказал Управляющий директор ЕБРР по работе с финансовыми учреждениями Ник Тессимен.
Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 декабря 2010 г. он взял на себя обязательства относительно предоставления более 5,7 млрд. евро в рамках 208 проектов.
АО «УкрСиббанк» – зарегистрирован 18 июня 1990 года. Банк имеет полную лицензию НБУ № 75 от 28 декабря 2009 года на осуществление банковских операций. По состоянию на 01.11.2010 г.: чистые активы – 44,00 млрд. грн., капитал – 4,72 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель составляет 33,17 млрд. грн., средства корпоративных клиентов – 8,18 млрд. грн., средства физических лиц – 12,27 млрд. грн. Сегодня региональная сеть насчитывает около 750 отделений по всей территории Украины. 99,99% акций  «УкрСиббанка» принадлежит BNP Paribas Group. Аудиторы банка – международная компания ООО АФ «PriceWaterhouseCoopers (Аудит)» и ООО «АФ «Саус Стар».
ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, поддерживает развитие рыночной экономики и демократии в странах от Центральной Европы до Средней Азии.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: