суббота, 25 декабря 2010 г.

В Украине один из самых высоких показателей закредитованности экономики в мире – П.Порошенко

Петр Порошенко, глава Совета Национального банка Украин, высказал мнение, что наращивание кредитования украинской экономики бессмысленно, поскольку уровень ее закредитиованности на сегодняшний день является одним из наиболее высоких в мире и составляет порядка 90% ВВП. Об этом сообщает BankNews со ссылкой на заявление П.Порошенко в прямом эфире на ТРК «Украине» в программе «Шустер Live». 

По его словам словам єтот показаетл в Турции не превышает 30%, в развитых странах этот уровень находится на уровне 30-50%. В России, которая активнро накачивала кредитами экономику во время финансового кризиса этот показаатель составляет 70%, а в Украине он достиг 90%.

По его мнению активизация кредитования в таких условиях абсурдна, поскольку в первую очередь необходимо защитить банки и кредиторов, которые несут финансовые обязательства перед своими вкладчиками.

Он также поддал кредитике методологию подсчета соотношения долга к ВВП, при расчете которого правительство не включает сумму невозмещенного НДС (около 30 млрд. грн. – прим. BankNews), а также свои обязательства по возвратам обесценившихся вкладов населения в Сбербанке СССР (около 130 млрд. грн. – прим BankNews). По его мнению, если указанные обязательства включить в расчет соотношения госдолга к ВВП, то страна подошла к критической черте.

По его оценкам уже на сегодняшний день обслуживание государственого долга обходится стране в 25% от объем поступлений денег в бюджет.

Он напомнил правительству о том, что у Кабинета министров осталось ровно 143 часа до начала возмещения НДС в автоматеческом режиме.

 Справка BankNews: Размер ВВП в 2009 году составил 917 млрд. грн. Уровень государственного долга (без учета обязательств по НДС и вкладам) на начало 2010 года составлял 316,9 млрд. грн. Сумма выданных кредитов в украинскую экономику на начало 2010 года составляло 723 млрд. грн.

Закредитованность экономики составляло на начало 2010 года 78,8% от ВВП. Соотношение госдолга к ВВП на начало 2010 года составляло 34,6% (без учета обязательств по НДС и вкладам) или 52% (с учетом обязательств по вкладам и НДС). Совокупный показатель задолженность экономики и государства к ВВП – 113,4% (или 130,8% с учетом обязательств по вкладам и НДС).

По оценкам экспертов компании Paudis уровень номинального ВВП в 2010 году составит около 980 млрд. грн., сумма выданных кредитов в украинскую экономику на конец 2010 года составит 740 млрд. грн., уровень госдолга – 405 млрд. грн. закредитованность украинской экономики составит 75,5% от ВВП. Совокпная задолженность – 116,8% от ВВП.

Согласно проекта государственного бюджета в 2011 году украинское правительство пранирует увеличить объемы заимствования в следующем году на сумму порядка 5 млрд. долл. (+9,9%) при планируемом росте ВВП на уровне 4%.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: