понедельник, 29 сентября 2008 г.

Проминвестбанк страдает от рейдеров

Информационная атака на Проминвестбанк привела к панике вкладчиков банка в Донецке. Некоторые крупные банки были вынуждены заблокировать авторизацию карточек банка в своих банкоматах и закрыть на него межбанковские лимиты.

Пресс-служба наличие проблем у ПИБа опровергает, а НБУ обещает поддержать его ликвидность.

Конфликт между председателем правления Проминвестбанка и миноритарными акционерами в пятницу впервые ударил по самому банку. Произошло это, почему-то, в Донецке. Согласно информации местного интернет-ресурса "Остров", у здания областной дирекции ПИБа собралось около 100-150 человек. Люди пытались досрочно закрыть депозиты и обналичить зарплатные карточки.

По сведениям источников, карточки ПИБа так же активно использовались для снятия наличных в банкоматах других банков. По слухам, активность клиентов в Донецке была настолько высокой, что Донгорбанк был вынужден заблокировать авторизацию по картам ПИБа. Наверняка аналогичным образом поступили и другие банки, что и стало причиной очередей у дирекции ПИБа. На межбанковском рынке в пятницу дилеры отмечали активность казначейства Проминвестбанка по привлечению долларовых ресурсов.

"Говорят, с гривней у ПИБа все в порядке, так как в начале недели они привлекли рефинансирование в Нацбанке в размере до 1 млрд. грн. под залог акций банка. Между тем некоторые иностранные банки на них закрыли лимиты по межбанку (называют "Эрсте Банк" и Укрсиббанк.- Авт.)",- сказал казначей одного из банков.

Высокопоставленный чиновник НБУ эту информацию опроверг. "По лимитам у меня информации нет, но за рефинансированием они к нам не обращались. Если информационная атака на банк будет продолжаться и будет угрожать его платежеспособности, мы окажем Проминвестбанку поддержку и рефинансируем его на необходимую сумму в понедельник. Мы не заинтересованы в возникновении проблем у такого крупного банка",- заявил нацбанковец.

В свою очередь пресс-служба ПИБа опубликовала заявление, в котором обвинила некие зарубежные финансовые группы в попытке давления на акционеров ПИБа. "Массовая газетная атака на Проминвестбанк организована рейдерскими (бандитскими) группировками зарубежных агентов с участием высокопоставленных чиновников крупных государственных структур, которые по Конституции должны защищать отечественные предприятия и банки. Ложь, шантаж, направленные против банка, преследуют цель вынудить его к продаже иностранцам за комиссионное вознаграждение. Заявляем - ПИБ не продается",- сказано в заявлении пресс-службы.

(с) Экономические Известия

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: