пятница, 26 сентября 2008 г.

Ряд украинских Интернет-СМИ объявили Проминвестбанк банкротом

После публикации нескольких статей в украинских СМИ 25 сентября 2008 года (в частности "Проминвестбанк может обанкротиться" в "Газете по-украински") сначала региональные (в основном донецкие), а затем и центральные интернет-СМИ возвели в ранг топ-новости информацию о массовых очередях к банкоматам Проминвестбанка в г Донецк.
Помимо этого на региональных телеканалах, по утверждению сотрудников банка крутились ТВ-ролики заказного характера о том, что банк может обанкротиться.
За неполные сутки только на крупных информационных лентах украинских СМИ таких сообщений появилось около 20. При этом никто особо себя не утруждал перепроверкой фактов и поиском причин происходящего. Складывалось впечатление, что основной мотив данных публикаций уверить читателей в том, что банк действительно испытывает проблемы.
Но при этом не было приведено ни одного факта того, что банк не выполняет свои обязательства.
Можно сколько угодно смеяться над абсурдностью ажиотажа вокруг очереди к банкомату конкретного банка (можно тогда фотокорреспондента посылать в день выдачи зарплаты на любой крупный завод или в день выдачи степендии к крупному ВУЗу), но факт остается фактом по репутации банка нанесен существенный удар.
Лично мне было забавно читать, что для того чтобы спасти снять свои наличные деньги
нужно отпроситься с работы, побежать обналичивать деньги обязательно к банкомату Проминвестбанка, занять очередь, создать вокруг этого шумиху, а не пойти просто к любому банкомату или рассчитаться карточкой за услуги или приобрести те же товары.
Единственная здравая публикация на эту тему появилась около шести часов вечера на сайте газеты "24":

«Проминвестбанк» рухнул понарошку?

Сотрудники отделений «Проминвестбанка» отрицают появившиеся в СМИ сообщения о возможном крахе финансового учреждения.
В частности, замначальника Пролетарского отделения «Проминвестбанка» в Донецке Наталья Карпова опровергла 24.UA слухи о неплатежеспособности банка, вызвавшие сегодня ажиотаж в городе.

«Да, по одному из телеканалов показали сюжет, что наш банк должен рухнуть, и это стало основанием для паники, - сказала она. – Сюжет явно заказной, но нам от этого не легче. С самого утра под отделением выстроилась очередь вкладчиков, желающих закрыть счета в нашем банке. По закону мы им не можем отказать и пытаемся выполнять их требования. К тому же если перестать выдавать людям деньги, то это будет первым подтверждением нашей неплатежеспособности. Поймите, у нас просто нет столько «налички» и мы не успеваем перезаправлять банкоматы, – посетовала Н.Карпова. - Если бы мы и вправду обанкротились, Нацбанк бы перестал производить с нами расчеты и выдавать нам кредиты, а этого не произошло».

По словам замначальника отделения, чтобы получить деньги по срочному вкладу досрочно, нужно написать заявление за пару дней. Но люди поддаются панике и требуют их сейчас. «Надеюсь, что в ближайшее время выступит руководство банка с официальным заявлением, и подтвердит, что банк работает нормально», - сказала Н.Карпова.

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко также опроверг информацию о банкротстве банка. «Я думаю, что я узнал бы одним из первых о крушении такого крупного банка. Но я первый раз об этом от вас слышу, - сказал Сугоняко в комментарии 24.ua – «Проминвестбанк» не является членом нашей ассоциации, но все-таки это шестой банк в стране. Так что слухи разнеслись бы быстро. Думаю, пока нет никаких оснований для паники».

Как сообщалось, сегодня в интернете прошла информация, что в Донецке у здания областной дирекции ПИБ собралась толпа людей, которые хотят досрочно закрыть депозиты и обналичить зарплатные карточки.

«Проминвестбанк» является одной из самых закрытых структур отечественного финансового рынка. Банком владеют 63 тысячи акционеров. Активы ПИБа составляют 27,5 млрд. грн., и он по этому показателю является банком № 6 в Украине.
В последнее время в СМИ была развязана активная кампания по дискредитации "Проминвестбанка" и его председателя Владимира Матвиенко.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: