четверг, 26 октября 2017 г.

Курс грузинской валюты резко снизился после местных выборов

Грузинский лари резко ослаб после прошедших в стране 21 октября местных выборов, свидетельствуют данные нацбанка.

ЦБ Грузии установил обменный курс лари на 26 октября на уровне 2,52 за один доллар. В обменных пунктах в Тбилиси несколькими днями ранее доллар можно было приобрести за 2,48 лари, а сейчас – за 2,52 — 2,55. Падение произошло резко сразу же после завершения выборов в органы самоуправления.

Лари также достиг исторического минимума по отношению к евро, подешевев на 1,8 тетри — до 2,98 лари за евро. Исторический минимум к доллару был зафиксирован в декабре 2016 года (почти 2,80 лари за доллар).

Грузинские эксперты называют этот период «очередным осенним обесцениванием», так как лари уже не первый год резко падает именно с сентября по ноябрь. Главной причиной аналитики считают «нездоровую политику нацбанка».

Президент нацбанка Коба Гвенетадзе в среду назвал изменения курса валюты «краткосрочным колебанием», которое не стоит того, что бы получили комментарий ЦБ. «Всем известно, что у нас плавающий курс, поэтому лари иногда обесценивается, а иногда укрепляется. Национальный банк не делает комментариев в связи с краткосрочными колебаниям курса», — заявил он.

«Нацбанк — это ведомство, которое ответственно именно за краткосрочные колебания национального курса, так как речь не идет о долгосрочном, плавающем курсе, который должен быть распределен экономикой страны», – заявил журналистам представитель правящей парламентской фракции «Грузинская мечта» Леван Коберидзе.

До 2013 года курс лари находился в районе 1,66 лари за доллар, затем начал резко падать. После первой волны обесценивания курс лари достиг 1,85 и остановился. Падение возобновилось в конце 2015 года (до 2,48), но летом 2016 года лари смог укрепится до 2,14. Резкое падение вновь началось в ноябре 2016 года, с примерно 2,2 до более 2,5 лари, а в начале 2017 года — 2,76 лари. Весной грузинская валюта снова начала падать, а к лету курс стабилизировался на уровне около 2,38 лари. В середине августа один доллар можно было приобрести за 2,39 лари, 31 августа — за 2,42.

Join the Forum discussion on this post

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: