воскресенье, 1 октября 2017 г.

Сергей Тигипко получил разрешение купить один из украинских банков

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил бывшему председателю НБУ Сергею Тигипко купить VS Bank, который принадлежит Sberbank Europe. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба АМКУ.
Комитет отмечает, что Тигипко опосредованно осуществляет контроль над «Таскомбанком» и «Универсал банком», при этом совокупная доля участников концентрации на рынках банковских услуг по итогам 2016 г. не превышает 4% по каждому. Решение АМКУ предусматривает, что Тигипко разрешено приобрести акции VS Bank в количестве, «превышающем 50% голосов в высшем органе управления банка».
Ранее украинский бизнесмен подал заявку на согласование покупки 99,99% акций VS Bank в Национальный банк Украины (НБУ).
Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис говорил, что госбанк планирует принять решение о продаже VS Bank еще до конца лета 2017 г. Сбербанк собирается полностью уйти с украинского рынка, говорил Хасис. Это решение было принято после того, как 16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против «дочек» пяти российских банков сроком на один год, в том числе для VS Bank и основного актива госбанка в стране – «Сбербанк Украина».

Join the Forum discussion on this post

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: