среда, 12 ноября 2014 г.

Минск не хочет отпускать белорусский рубль вслед за российским

Белорусский регулятор пообещал защитить текущий курс национальной валюты, невзирая на решение крупнейшего торгового партнёра — России — отпустить свой падавший рубль в свободное плавание. Правительство поддержало Нацбанк, хотя отметило убытки экспортёров из-за удорожания белорусского рубля.

Российский ЦБ в понедельник пошёл на решительные меры против спекулянтов, отменив валютный коридор, регулярные продажи валюты и отпустил рубль в свободное плавание, пообещав поддержку в крайних случаях.

За последние пять лет Белоруссия дважды девальвировала рубль — на 20 процентов в 2009 году и более чем на 60 процентов в 2011 году.

Но в понедельник глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова повторила позицию регулятора: не девальвировать белорусский рубль вслед за российским.

«Чтобы не потерять в целом, мы не будем сегодня ориентироваться на Россию. Зачем нам сегодня бежать?» — ответила Ермакова журналистам на вопрос о возможности девальвации.

Она сказала, что Минск не намерен вслед за Москвой менять ставку рефинансирования.

«Изменять её следом за РФ мы не намерены. Нет такой необходимости», — сказала Ермакова.

Позже она сказала, что до конца следующего года НБ планирует снижение ставки, до «16-17 процентов, исходя из наших ожиданий инфляции».

С начала года Нацбанк снизил ставку рефинансирования на 3,5 процентных пункта до 20,0 процента.

Она добавила, что ждёт среднегодового курса белорусского рубля к доллару в диапазоне 11.300-11.400. В понедельник курс национальной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ) не изменился и составил 10.740 рублей за доллар.

«В расчёт принято 11.300-11.400″, — сказала глава ЦБ, отказавшись назвать курс на конец года.

Обрушение российского рубля на фоне западных санкций из-за Крыма и войны на Украине, падения цен нефти и внутренних экономических проблем заставило основных экономических партнёров Москвы на постсоветском пространстве выступить с заявлениями, призванными успокоить рынки.

Казахстан, который в феврале в третий раз за постсоветскую историю девальвировал национальную валюту — сразу на 19 процентов за день — объяснив снижением рубля, бившим по казахским экспортёрам, пообещал не повторять девальвации и заверил в крепости тенге на ближайшие три года.

Бессменный первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в октябре призывал Нацбанк ускорить девальвацию белорусской валюты, чтобы поддержать экспортёров, несущих потери из-за девальвации российского рубля. Однако глава правительства Михаил Мясникович поддержал политику Нацбанка, хотя тоже отметил трудности, связанные с удорожанием белорусского рубля.

«Достаточно глубокая девальвация российского рубля… У нас 92 процента выручки в РФ идет в российских рублях», — сказал он в понедельник в парламенте.

«В связи с этим привлекательность экспорта в РФ резко снизилась. Поэтому многие предприятия уходят с этого рынка… Происходит укрепление белорусского рубля в отношении российского, и это отрицательно сказывается на экспорте».

В прошлом году экономика Белоруссии выросла менее чем на процент, а за девять месяцев этого года — на 1,5. В следующем году правительство прогнозирует экономический рост на уровне 2,0 процентов.

Мясникович расставил приоритеты.

«Стабилизация внутреннего валютного рынка, я должен согласиться с Надеждой Андреевной (Ермаковой, главой Нацбанка) — это приоритет», — сказал премьер-министр.

Инфляция в прошлом году составила 16,5 процента, и правительство ожидает ее сохранения на таком же уровне по итогам этого года, а в следующем — замедления до 12 процентов.

В 2015 году Белоруссии предстоит выплатить $4 миллиарда кредиторам, преимущественно России и МВФ.

Министр финансов Владимир Амарин сказал, что Минск для расчёта по долгу надеется привлечь $1 миллиарда за рубежом.

«Будем искать возможности на российском рынке… Да, возможно, еврооблигации», — сказал он.

Остальное Белоруссия собирается изыскать в собственной казне благодаря поступлениям от экспортной пошлины на нефтепродукты, которую Россия согласилась оставить Минску.

(c) Андрей Маховский, Thomson Reuters 

Join the Forum discussion on this post

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: