понедельник, 21 апреля 2014 г.

Банк России прекратил деятельность Приватбанка, ВАбанка, Имэксбанка и банка «Киевская Русь» в Крыму

Банк России с 21 апреля прекратил деятельность на территории Крыма и Севастополя подразделений ряда украинских банков, говорится в сообщении регулятора.

Была прекращена деятельность обособленных структурных подразделений Приватбанка, «Всеукраинского акционерного банка», банка «Киевская Русь» и Имэксбанка. Прекращение деятельности подразделений указанных банков означает запрет осуществления ими на территории Крыма и Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств.

«Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствии перспектив возобновления ими деятельности», — говорится в сообщении.

Осуществление компенсационных выплат будет производить крымский Фонд защиты вкладчиков, к которому переходят права и требования по вкладам. Согласно сообщению фонда, прием заявлений от вкладчиков украинских банков в Крымском федеральном округе (КФО) будет осуществляться с 23 апреля.

«Компенсацию вправе получить физические лица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющие место жительства на территории КФО. Компенсация выплачивается по вкладам, которые были размещены в банках по 1 апреля 2014 года включительно», — говорится в сообщении фонда.

Выплаты будут производиться в рублях; сумма вкладов в гривнах будет конвертирована в рубли по курсу ЦБ на 18 марта (3,78 рубля за гривну). Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей на одного вкладчика (около 185 тыс. грн. — прим.BankNews).

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: