воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Задолженность по зарплате на госпредприятиях на 22 апреля — 432 млн грн

Ликвидация долгов по заработной плате остается одной из главных задач Правительства, заявила Министр социальной политики Людмила Денисова, выступая на заседании Комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий и других социальных выплат.

"По данным оперативного еженедельного мониторинга, сумма задолженности на государственных предприятиях по состоянию на 22 апреля этого года составляла 432,1 млн. грн. Это 41,3% от общего долга по Украине. Подчеркну, что именно на госпредприятиях Госинспекцией по труду обнаружены нарушения требований законодательства о труде в части оплаты труда", – сказала Людмила Денисова. Учитывая это, она призвала к согласованным и скоординированным действиям центральных органов исполнительной власти.

Представители министерств и предприятий-должников, которые им подчинены, отчитались перед Комиссией о состоянии с ликвидацией задолженности по заработной плате, а также о проблемах, которые с этим связаны. Они заверили министров и членов Комиссии, что оплата, которая поступит за поставленную продукцию уже в ближайшее время, в первую очередь, как это и предусмотрено законодательством, будет использована для погашения задолженности по заработной плате.

Людмила Денисова определила первоочередные задачи, которые предоставят возможность оперативно решить проблему с задолженностью по заработной плате. "Прежде всего необходимо обеспечить сотрудничество государственных и контролирующих органов при проведении проверок предприятий. Кроме того, непосредственно предприятия должны проанализировать свою кредиторскую и дебиторскую задолженность, а также принять меры, чтобы направить ее на решение проблемы с задолженностью", – подчеркнула министр.

 

По материалам УНН

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: