пятница, 14 марта 2014 г.

Проблемы банка «Форум» связаны с прежним собственником – глава набсовета

Проблемы банка «Форум» (Киев) накапливались годами, но усугубились в позапрошлом году, и во многом связаны с предыдущим собственником – Commerzbank, прокомментировал глава набсовета «Форума» Александр Морозов агентству «Интерфакс-Украина» введение в банк временной администрации в пятницу.

«Commerzbank перестал показывать истинное положение дел в банке, начиная с 2012 года. Сейчас идет судебный процесс, в котором ответчиком выступает Commerzbank», — сказал он.

По словам главы набсовета, не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме, это информация была скрыта и от регулятора, и от нынешних акционеров банка.

А.Морозов добавил, что в прошлом году Национальный банк принял решение о выделении стабилизационного кредита «Форуму», и акционеры в этом случае готовы были также адекватно увеличивать капитал.

«Но кризисные явления в экономике изменили решение регулятора, он не стал перечислять очередной транш и передал банк в ведение Фонда гарантирования вкладов», — сказал глава набсовета.

Он выразил надежду, что Нацбанк со своими возможностями подключится к судебным разбирательствам с Commerzbank.

«Тех средств, которые мы можем получить от предыдущего собственника, в случае удовлетворения наших обоснованных претензий, будет более чем достаточно, чтобы погасить все обязательства банка «Форум». Мы готовы оказывать юридическую поддержку вкладчикам банка и будем плотно сотрудничать с временной администрацией, чтобы выйти из сложной ситуации с наименьшими потерями для клиентов», — подчеркнул А.Морозов.

Банк «Форум» основан в 1994 году. «Смарт-холдинг» Вадима Новиского, контролирующий «Юнекс Банк», осенью-2012 завершил сделку по приобретению банка «Форум» у Commerzbank и в настоящее время владеет 98,68% уставного капитала банка через кипрскую Yernamio Consulting Ltd.

Убыток банка «Форум» (Киев) в 2013 году составил 976,146 млн грн, тогда как в 2012 году его прибыль составляла 4,284 млн грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2014 года по размеру общих активов (10,404 млрд грн) банк «Форум» занимал 24-е место среди 180 действовавших в стране банков.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: