суббота, 23 февраля 2013 г.

В 2012 году украинские банки кредитовали торговлю и перерабатывающие предприятия

Из общей суммы новых кредитов, выданных предприятиям в 2012 году — 1236,7 млрд. грн., подавляющее большинство составили кредиты торговым (581,2 млрд. грн.) и перерабатывающим компаниям (383,4 млрд. грн.) или 47% и 31% соответственно. Об этом BankNews сообщила пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Наученные кризисом, банки сейчас довольно осторожно подходят к кредитованию реального сектора экономики. Такой подход является оправданным — перечень кредитоспособных предприятий в настоящее время не очень большой. По результатам 2012 многие отрасли продемонстрировали сокращение производства. Чемпионом сокращения выступила нефтеперерабатывающая отрасль, снизившая объемы на 44,7%. Строительные работы по сравнению с 2011 годом сократились на 13,8%, металлургия потеряла 5,7% от общего объема производства.

«Держатся на поверхности» отрасли, занимающиеся производством пищевой продукции и табачных изделий — общий прирост по отраслям составил около 2%. Быстрее всего росли производство масла и животных жиров (+14%), а также объемы переработки и консервирования овощей и фруктов (+10,5%). Рост производства продукции других видов пищевой промышленности был более скромным: молочной продукции — на 3,2%, кондитерских изделий — на 2,9%, мясных продуктов — на 2,5%.

Прирост также наблюдался в отдельных видах деятельности химической промышленности: производство моющих и косметических средств увеличилось на 8,9%, фармацевтических средств — на 8,2%.

Банки при формировании кредитных стратегий учитывают тенденции развития отраслей, поэтому из общей суммы новых кредитов, выданных предприятиям в 2012 году (1236,7 млрд. грн.), подавляющее большинство составили кредиты торговым и перерабатывающим компаниям (47% и 31% соответственно). При этом в структуре кредитного портфеля перерабатывающих предприятий по состоянию на 01.01.2013 года наибольшую долю (30%) составляют кредиты именно в пищевую промышленность.

Наблюдается ситуация, когда, с одной стороны, динамичное развитие промышленности невозможно без кредитования, а с другой — лишь ограниченный круг потенциальных заемщиков имеют финансовую возможность обслуживать кредиты по текущим рыночным кредитным ставкам.

Найти выход из этой ситуации может поддержка со стороны государства.

В условиях дефицита бюджета не все отрасли могут рассчитывать на существенное государственное финансирование, но в 2013 году оно предусмотрено для отдельных государственных программ.

Так, государство планирует направить более 10 млрд. грн. на развитие и модернизацию добывающей промышленности. Предприятия АПК также могут рассчитывать на поддержку государства по ряду программ, наиболее масштабными из которых является поддержка животноводства (650 млн. грн.) и развитие овощеводства и хмелеводства (100 млн. грн.). Одним из проблемных вопросов сельского хозяйства является обеспечение сельскохозяйственной техникой, поэтому в бюджете на 2013 год предусмотрено 166,8 млн. грн. для финансирования программ технического обеспечения АПК. Планируется, в том числе, развивать закупку отечественной техники на условиях финансового лизинга. Это позволит создать благоприятные условия для развития производства отечественной сельскохозяйственной техники, находящейся в затруднительном положении (за 2012 производство сократилось на 32%).

Государственная поддержка отраслей (в том числе, частичная компенсация процентных ставок) позволит повысить инвестиционную привлекательность предприятий для банков и активизировать кредитование.

 

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: