понедельник, 23 июня 2008 г.

Icon Private Equity заявила о покупке банка "Дельта"

Управляющий директор фонда Icon Private Equity Кирилл Дмитриев заявил о покупке акций украинского банка «Дельта». «В настоящее время одобрения инвестиций Icon в банк «Дельта» со стороны Национального банка Украины находятся на финальной стадии», – сказал он, отказавшись уточнить детали сделки. Источник в Icon сообщил, что доля фонда в «Дельте» составит «около 49%». «У Николая Лагуна останется контрольный пакет», – уточнил он, сообщает BANKNEWS со ссылкой на издание «КоммерсантЪ-Украина».

В то же время глава наблюдательного совета «Дельты» Николай Лагун опроверг информацию г-на Дмитриева. «Мы (акционеры – ред.) ведем переговоры со многими инвесторами – европейскими, арабскими, российскими,– в том числе и с К.Дмитриевым, но никаких соглашений еще не подписано, – сказал он. – Со всеми обсуждаем разные форматы вхождения в капитал, условия, перспективы развития бизнеса и находим общие точки соприкосновения. В каком формате (доля) будет вхождение нового инвестора, станет ясно в ближайшие месяц-два. В крайнем случае, до конца года точно продадим банк».

В Нацбанке подтвердили слова г-на Лагуна. «Информация (о подготовке выдачи разрешения на вхождение в капитал банка «Дельта») не отвечает действительности, – заявил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов. – Мы не получали никаких документов». По словам источников в «Дельте», Кирилл Дмитриев давно интересуется этим кредитным учреждением. «С момента создания банка он неоднократно появлялся в офисе, и ходили разговоры о том, что он один из владельцев, – сказал источник. – Он покупал наши облигации. Но кто на самом деле собственник банка, до сих пор никто не знает».

Банк «Дельта» создан в январе 2006 г. для предоставления потребительских кредитов населению. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 мая 2008 г. банк «Дельта» занимал 29-е место по активам (Г4,672 млрд) и 31-е по капиталу (Г601,146 млн). По данным банка, владельцем 100% его акций является глава наблюдательного совета «Дельты» Николай Лагун.
Фонд прямых инвестиций Icon Private Equity создан в сентябре 2007 г. для покупки активов в сфере финансовых услуг, медиа, IT и розничной торговли на рынках России, Украины и Белоруссии. Объем собранных денег – $1 млрд. К настоящему времени инвестировано $791 млн.
По данным BANKNEWS запланированный объем инвестиций Icon Private Equity в украинский банковский бизнес не превысит в 2008 году $400 млн.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: