вторник, 1 ноября 2016 г.

Хочу дешево и быстро, но Нацбанк не дает

Хочу, чтобы Нацбанк начал холить и лелеять отечественные платежные системы. Потому что российские запрещены, а иностранные могут разбаловаться ввиду отсутствия конкуренции.

С 31 октября в Украине полностью запрещена работа шести российских платежных систем: «Колибри» (управляющий – Сбербанк РФ), «Золотая корона» (РНКО «Платежный центр»), «Юнистрим» (банк «Юнистрим»), «Международные денежные переводы Лидер» (НКО АО «Лидер»), Anelik (банк «Анелик РУ»), Blizko (Связь-банк). Это все реально работающие на этом рынке российские системы денежных переводов. Они, в том числе, обеспечивали и переводы внутри Украины, не только из РФ в Украину или наоборот.
Решение было обнародовано в середине октября, но вот оно вступило в силу полностью. Остановило ли это переводы через российские системы? Нет. «Золотая Корона» начала пользоваться посредничеством грузинской(!) Intelexpress, а переводы от «Анелик» и «Юнистрим» можно, оказывается зачислять на карты украинских банков. Все это не вполне легально по украинским законам, но кто ж обращает на это внимание?
Незадолго до этого, в сентябре 2016 года НБУ специальным письмом напомнил банкам и другим финансовым учреждениям, что нельзя на территории Украины работать с электронными деньгами систем «Яндекс. Деньги», Webmoney и PerfectMoney, так как те не согласовали с НБУ правила своей работы в Украине. Это было сделано еще до введения санкций, все три системы работают под триколором, так что все логично и правильно. С этими российскими системами все понятно, это для украинской финансовой системы, по понятным причинам – вчерашний день.
Что дальше? У нас в стране широко представлены две международные системы, их имена всем известны, но они а) – недешевы б) работают по своим стратегическим планам и точно не будут заморачиваться нашими локальными потребностями. О том, насколько мы(Украина) нужны и важны международным системам исчерпывающе свидетельствует эпопея с (не)приходом сюда PayPal. Сперва НБУ их не хотел. А теперь им пофиг и НБУ, и Украина в целом.
Лично для меня предыдущие пара лет дала вполне предметный и результативный урок: там, где частный сектор что-то создает инфраструктурное – там будет результат. В этом движении от властей предержащих требуется одно – не мешать.
Мучает кого-то жаба по поводу лавины частных переводов через карты Одного Большого Депозитного Банка? Не вопрос – откройте десятку других платежных систем двери на рынок: пусть доказывают свою универсальность, клиентоориентированность, дешевизну.
Скребет кого-то на душе кошка по поводу зависимости Украины от иностранных платежных систем? Не вопрос – позвольте отечественным воспользоваться своими возможностями и выйти на рынок, опираясь на связи с иностранными партнерами и знание этого бизнеса.
Кого-то беспокоит, что систем окажется слишком много и за ними трудно будет уследить? Серьезно? Когда Нацбанку и СБУ было нужно, сети «стремных» платежных терминалов закрывали на щелчок пальца – было бы желание и воля это желание исполнить.
Ну и тут я напомню о том, что у нас бурно развивается е-коммерс(торговля товарами и услугами в Интернете), что настоятельно требует наличия удобных и дешевых платежных систем. Нужно развивать оборот электронных денег – иначе никак.
Потребность в новых игроках на этом рынке была колоссальной, а теперь еще и увеличилась, так как освободилось место после «увольнения» российских игроков.
Что сейчас? По данным НБУ, в текущем году к перечню работающих отечественных систем добавились:
Из числа платежных систем, в которых платежной организацией является банк: — «Ibox Money Transfer»(тип – международная система переводов, платежная организация — «Айбокс Банк»).
Из числа платежных систем, в которых платежной организацией является небанковское финансовое учреждение: — «Paypong»(внутриукраинская система переводов, ТОВ «Европейська Платіжна Система».
Еще 13 компаниям выданы лицензии на перевод денег без открытия счета(см ниже). Это важно, это полезно, но совершенно «не то» в смысле возможностей для предоставления нам качественного сервиса: ТОВ «Свіфт Гарант», ТОВ «Фінансова Компанія «Тандем-Фінанс», ТОВ «Фінансова Компанія «Фінекспрес», ТОВ «Міра Фінанс», ТОВ «Українська Платіжна Система», ТОВ «Фінансова Компанія «Кредитор XXI», ТОВ «Даймонд Пей», ТОВ «Фортекс-Фінанс», ТОВ «Електрум Пеймент Сістем», ТОВ «Фінансова Компанія «Полукс», ТОВ «Стармані», ТОВ «Смарт Фінексперт», ТОВ «Фінансова Компанія Партнер».
Несколько из этих финансовых компаний, а также ряд получивших лицензии в 2015 году, «стоят в очереди» на согласование правил своей собственной платежной системы. Например, чуть ли не по полгода и больше ждут решений соответствующего департамента НБУ по поводу согласования правил своих платежных систем ТОВ «Фінансова Компанія Юапей» и ТОВ «Електрум Пеймент Сістем».
В бизнес вложены серьезные деньги, на низком старте запуск новых платежных систем. Если «Юа Пей», судя по опубликованной на ее же сайте информации намерена фокусироваться именно на проведении и приеме внутриукраинских платежей, в том числе в пользу поставщиков коммунальных и других услуг, то «Электрум» намеревается помимо всего перечисленного стать полнофункциональным оператором электронных денег, реализовать электронный кошелек, запустить международные платежи. Судя по недавним публикациям, в «Электрум» уже вложены десятки миллионов гривен, только уставник компании составляет 20 млн грн.
Нацбанку нравится идея CashLess Economy? У него есть реальная возможность подтолкнуть рынок в этом направлении, нормализовав процесс согласования правил платежных систем. В принципе, оба кейса — хороший тест на искренность намерений НБУ.
Да, мне очень не нравятся монополии и даже олигополии. Агрессивные местные молодые игроки – хороший повод для старожилов рынка не зажираться по части тарифов и держать приличный уровень сервиса.
При републикации ссылка на Александра Крамаренко — https://www.facebook.com/OleksandrKramarenko Обязательна))))

Join the Forum discussion on this post

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: