среда, 19 октября 2016 г.

HSBC проявляет интерес к украинским банкам — Forbes

Один из крупнейших транснациональных банков мира, HSBC, проявляет интерес к украинским банкам, пишет Forbes со ссылкой на двух банкиров и источник в Министерстве финансов.

По данным издания, HSBC обслуживает в Украине выдающихся государственных и частных клиентов и может восстановить работу своего представительства.

Заметим, что свое представительство в Киеве HSBC открыл в 2008 году. Банк четыре раза подавал в НБУ документы для получения предварительного разрешения. На четвертый раз разрешение было выдано, но в HSBC сменилось руководство, и Украина перестала быть интересна группе.

Однако HSBC продолжает активно сотрудничать с бизнесом на украинском рынке, как с отечественными, так и с транснациональными корпорациями. Среди клиентов — киевская мэрия: банк является владельцем ценных бумаг города. Средства на корсчетах в HSBC держат Ощадбанк, Креди Агриколь, Альфа-Банк и другие.

«HSBC мог бы заинтересовать небольшой банк, который не принес бы высоких кредитных рисков, но дал бы доступ и к кредитам с высокими процентами, и к рынку ОВГЗ. Я не думаю, что сейчас может пройти сделка мега-масштаба, вроде продажи украинских «дочек» кого-то из российских государственных банков», — считает финансовый аналитик РА Эксперт-Рейтинг Виталий Шапран.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: