четверг, 28 января 2016 г.

Ровенский суд до 4 февраля арестовал счета «Сбербанка России» на сумму 8,5 млрд. гр

Ровенский городской суд принял к рассмотрению иск физлица к ПАО «СБЕРБАНК» о возврате 324 млн. евро депозитных средств. Об этом говорится в постановлении суда по делу №569/78/16-ц. В обеспечение иска суд принял решение до рассмотрения иска по сути арестовать счета банка на сумму 8,5 млрд. грн. Рассмотрение иска назначено на 4 февраля 2016 года.

Решение об аресте счетом суд принял 26 января в процессе рассмотрения иска предпринимателя Евгения Пухальского, который требует от банка вернуть вклад размером 324 млн. евро.
Согласно постановлению, на банковских счетах «Сбербанка России» должны быть арестованы денежные средства на общую сумму 8,5 млрд грн. Суд оказал истцу в удовлетоврении требования наложить арест на недвижимое имущество банка.
Согласно договору, истец передал свое право на вклад четырем благотворительным организациям. То есть, в случае успешного рассмотрения дела, эти благотворительные фонды получат в свое распоряжение 8 496 293 796 грн. Поэтому судебный иск, который сначала принял к рассмотрению Печерский суд Киева, перенесли в Ровно.
На вопрос о происхождении такой суммы денег предприниматель не отвечает. По словам Пухальского, он действовал в интересах оффшорной компании, на что имеет все необходимые документы. Название компании не называет.
Ранее сообщалось, что 3 июня 2014 года 33-летний предприниматель Евгений Пухальский положил на счет в луганском отделении «Сбербанка России» 300 млн евро. Через год, за счет процентов, сумма вклада выросла на 24 млн евро. По курсу НБУ, вместе это более 8 млрд. грн. «Сбербанк России» отказался выплачивать эту сумму клиенту. В ответ Евгений Пухальский подал на банк в суд.

Справка Banknews: На балансе Сбербанка указанный депозит не учитывается. Так по состоянию на 1 октября 2015 года все обязательства Сбербанка перед физлицами в иностранной валюте составляют 8,3 млрд. грн., ликвидные средства Сбербанка на ту же дату составляют 2,26 млрд. грн., активы банка — 53,7 млрд. грн.
С 2011 года по 30.01.2014 года Е.Пухальский работал в налоговых органах Ровенской области. Декларацию о доходах на госслужбе Е.Пухальский не публиковал. В 2014 году на парламентских выборах Е.Пухальский проходил под 102 номером в списке «Радикальной партии Олега Ляшка».

С использованием материалов УНИАН и zahid.net.

Join the Forum discussion on this post

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: