суббота, 4 июля 2015 г.

ЕБРР готов дать Украине $1 млрд в 2015 год под реформы

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в 2015 году около $1 миллиарда в украинскую экономику, в том числе, в газовый сектор, при условии реализации властями реформ, сказал глава ЕБРР.

Киев выполнил давние требования Международного валютного фонда и других организаций, повысив тарифы на электроэнергию и газ, а также сократив число банков, но медленно продвигается в таких вопросах, как реформирование обремененного долгами Нафтогаза, судебной системы и правоохранительных органов.

ЕБРР инвестировал рекордные $1,2 миллиарда в украинские проекты в 2014 году, но в этом году вложил только $100 миллионов, стремясь убедиться в прогрессе реформ.

«Хорошие законы становятся действительно хорошими, если они исполняются и реализуются», — сказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти в интервью иностранным СМИ в Киеве в четверг.

«Мы нацелены на (инвестирование) примерно $1 миллиарда… но это полностью зависит от реализации реформ, поэтому может быть и меньше», — сказал президент.

По его словам, кредиты и инвестиции банка могут пойти в сектора, требующие особого внимания: энергетический, банковский и судебный.

ЕБРР вместе с другими международными финансовыми организациями встретится с представителями украинского министерства энергетики, чтобы обсудить кредитование поставок газа.

«Дискуссии на следующей неделе будут иметь решающее значение. Мы также должны выработать связанные с этим реформы», — сказал Чакрабарти.

По его словам, если Украина выполнит необходимые задания, основная часть запланированного $1 миллиарда пойдет в энергетический сектор.

В то же время, правительство до сих пор не выполнило обещание разделить Нафтогаз на отдельные предприятия, управляющие добычей, продажами и транспортировкой топлива.

Реформируя банковский сектор Украина за последние 18 месяцев закрыла более 50 банков, сократив общее число учреждений до 114.

Чакрабарти сказал, что для Украины это «до сих пор слишком много банков, некоторые из которых, на наш взгляд, являются личными копилками олигархов».

По мнению президента ЕБРР, для украинской экономики достаточно не более 50 банков.

В рамках программы сотрудничества с Международным валютным фондом, являющейся частью общего международного финансирования на сумму $40 миллиардов для поддержки реформ на Украине, правительство пытается договориться с внешними кредиторами о списании части основного государственного долга.

Начавшиеся в марте переговоры застопорились, так как держатели евробондов выступают против списания, а Киев грозит им мораторием на выплаты в случае отсутствия соглашения.

Мораторий не повлияет на работу ЕБРР с украинскими заемщиками, сказал Чакрабарти.

«Что влияет на нас, это необходимость (стабильной) макроэкономической ситуации… и реструктуризация долгов является ее частью. Украина перегружена долгами и нуждается в облегчении (долгового бремени)», — сказал он.

(c) Алессандра Прентис, перевела Наталия Зинец, Рейтер

 

 

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: