суббота, 7 февраля 2015 г.

НБУ признал неплатежеспособным подконтрольный Фирташу крупный банк Надра

Национальный банк Украины признал неплатежеспособным 11-й по размеру активов, подконтрольный бизнесмену Дмитрию Фирташу, банк Надра, сообщила пресс-служба НБУ.

«Основная причина отнесения банка Надра к категории неплатежеспособных — недокапитализация банка в соответствии с требованиями стресс-тестирования и неприведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины», — говорится в сообщении НБУ.

Надра стал четвертым с начала года банком, деятельность которого приостановил регулятор. В прошлом году с рынка были выведены 33 банка.

«Акционеры Надра не подтвердили готовность оказать реальную и оперативную финансовую поддержку учреждению», — говорится в сообщении НБУ.

По данным НБУ, 99 процентов вкладчиков Надра имеют вклады в пределах суммы, гарантированной государственным Фондом гарантирования вкладов, не более 200.000 гривен (примерно $10.000).

«Они получат свои вклады в полном объеме. Общий объем всех выплат вкладчикам Надра составит более 3,6 миллиарда гривен», — сообщил НБУ.

По данным Нацбанка, на 1 октября прошлого года активы банка Надра составляли 35,9 миллиарда гривен (примерно $1,8 миллиарда).

Первый заместитель главы НБУ Александр Писарук сказал в прошлом месяце, что в 2015 году процесс очищения банковской системы продолжится.

По его словам, падение экономики отрицательно сказывается на платежеспособности банковских клиентов и, соответственно, финансовом положении банков.

Согласно предварительным оценкам Национального банка и правительства, в 2014 году валовый внутренний продукт Украины сократился на 6,7 процента, а в 2015 году падение может составить 4-5 процентов. Девальвация гривны примерно на 50 процентов в прошлом году обострила проблему неплатежей по валютным кредитам, и продолжающееся падение в этом году усугубит проблему.

По итогам прошлого года банковская система получила суммарный убыток в 53,0 миллиарда гривен по сравнению с прибылью на сумму 1,4 миллиарда гривен в 2013 году.

Удельный вес просроченных кредитов на 1 декабря 2014 года увеличился до 12,3 процента кредитного портфеля с 7,7 процента на начало прошлого года, согласно статистике НБУ. Аналитики полагают, что реальный удельный вес проблемных кредитов значительно выше.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: