вторник, 28 января 2014 г.

Валюта упала, как только население «поймало» ее пик

Во вторник валюта дешевеет против рубля на полпроцента, сместившись с многолетних максимумов, ежедневно обновлявшихся в предыдущие дни.

По оценкам участников валютного рынка, в последние несколько дней население активно скупало валюту, как в наличной форме, так и в виде безналичных переводов, в том числе, электронных.

«Объемы конвертации рублей в валюту физлицами в понедельник и в выходные были просто колоссальные», — сказал дилер крупного западного банка.

Он во многом объяснил это паническими настроениями и нечетким пониманием сути стресс-тестов банков, когда из интервью первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой недельной давности была вырвана фраза о 30-процентой девальвации рубля без привязки к контексту проверки устойчивости банков на искусственно смоделированные шоковые эффекты.

Причины панических покупок валюты всегда разные, но традиционно население «ловит» пик восходящей динамики, после чего обычно следует нисходящая коррекция.

В понедельник доллар достиг значения 34,86 рубля, а евро — 47,72 рубля, текущие значения: 34,58 и 47,15 соответственно, сообщает Reuters.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: