пятница, 19 июля 2013 г.

Владелец украинского Forbes приобретает крупный Брокбизнесбанк

Стремительно расширяющий свою бизнес-империю украинский предприниматель, футбольный и медиа-магнат Сергей Курченко приобретает один из крупных украинских банков Брокбизнесбанк у депутата парламента от президентской Партии регионов Сергея Буряка и его брата Александра.

Пресс-служба Восточно-европейской топливно-энергетической копании (ВЕТЭК), объединяющей активы Курченко, и пресс-служба Брокбизнесбанка сообщили в совместном пресс-релизе о том, что ВЕТЭК «начала процесс вхождения в акционерный капитал банка».

«Вхождение холдинга ВЕТЭК в акционерный капитал Брокбизнесбанка — стратегически важный инвестпроект, который позволит финучреждению стать мощным игроком, сегментировать рынок и усилить позиции своих клиентов», — говорится в сообщении.

Украинское издание «Коммерсанта» сообщило со ссылкой на источник в Брокбизнесбанка о том, что в среду было подписано соглашение о приобретении 80 процентов акций учреждения.

«Условия сделки будут оглашены в течение одного-двух месяцев — после заключения договора, когда будут получены все необходимые для этого разрешения регулирующих органов», — говорится в пресс-релизе ВЕТЭК.

Согласно данным на сайте Брокбизнесбанка, Сергею Буряку принадлежит 48,25 процента, его брату Александру — 50,57 процента акций.

«Александр и Сергей Буряки останутся в составе акционеров, Александр Буряк также войдет в наблюдательный совет как заместитель главы», — говорится в пресс-релизе ВЕТЭК.

Пресс-служба также сообщила, что главой наблюдательного совета Брокбизнесбанка станет Борис Тимонькин, бывший глава правления Укрсоцбанка — украинской «дочки» итальянского UniCredit, который в июне перешел на работу в ВЕТЭК.

«Председателем правления Брокбизнесбанка планируется назначить Игоря Францкевича, ранее возглавлявшего Райффайзенбанк Украина, принадлежавший группе ВТБ банк Мрія и украинскую «дочку» Credit Agricole — Індекс-Банк», — сообщается в пресс-релизе.

По данным Национального банка на 1 апреля, Брокбизнесбанк с активами 17,4 миллиарда гривен ($2,2 миллиарда) и капиталом 2,9 миллиарда гривен занимал 17 место среди 176 действующих на Украине банков.

В первом квартале учреждение получило прибыль на сумму 2,9 миллиона гривен.

ВЕТЭК объединяет энергетические активы Курченко. В конце июня группа подписала соглашение о сделке, в ходе которой 27-летнему магнату отойдет Украинский Медиа Холдинг (UMH Group), издатель украинской версии американского журнала Forbes, расследовавший стремительный взлёт молодого предпринимателя. Холдинг также включает журнал «Корреспондент» и ряд других медиа-активов на Украине и в России.

Прошлой осенью Forbes публиковал посвященное Курченко журналистское расследование «о том, как скромная харьковская компания за два года стала влиятельным игроком нефтегазового рынка»

В конце прошлого года Курченко купил харьковский футбольный клуб «Металлист» у бизнесмена Александра Ярославского, а весной 2013 года — Одесский нефтеперерабатывающий завод у российского Лукойла.

(c) Наталия Зинец, Reuters

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: