воскресенье, 26 августа 2012 г.

Гарантированная сумма возмещения вкладов физлиц увеличена со 150 до 200 тыс. грн.

Административный совет Фонда гарантирования вкладов физических лиц решил увеличить размер максимальной гарантированной суммы возмещения по вкладам в обанкротившихся банках со 150 тыс. грн до 200 тыс. грн, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на официальном веб-сайте.

«Средства физлиц являются основной ресурсной базой для кредитования экономики. И решение об увеличении гарантированной суммы возмещения со 150 до 200 тыс грн принято в целях дальнейшего укрепления доверия населения к банкам и повышения уровня защищенности подавляющего большинства вкладчиков страны», — говорится в сообщении.

Нацбанк напоминает, что предыдущее повышение этой суммы было проведено еще в ноябре 2008 года.

«Надеюсь, что это решение, с одной стороны, станет позитивным сигналом для вкладчиков относительно уверенности в сохранении своих сбережений, а с другой — позволит банкам увеличить свою ресурсную базу для кредитования экономики. И, главное, покажет решимость властей защищать интересы каждого гражданина, доверившего свои сбережения банковской системе «, — цитируется в сообщении заместитель главы НБУ, глава административного совета Фонда гарантирования Игорь Соркин.

В сообщении также указывается, что решение административного совета Фонда гарантирования об увеличении гарантированной суммы возмещения по вкладам передано на регистрацию в Министерство юстиции Украины.

По данным фонда на 1 августа 2012 года он располагал активами в размере 6,1 млрд. грн. Всего по данным Фонда по состоянию на 1 июля 2012 года депозиты граждан Украины составляли 310,9 млрд. грн. Всего вкладчиками на 1 июля 2012 года были 34,3 млн. человек. Следует отметить, что за 2-й квартал 2012 года объем депозитов вырос на 10 млрд. грн., а количество вкладчиов сократилось во вором квартале 2012 года на 2,9 млн. человек.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: