вторник, 21 февраля 2012 г.

Объем переводов через систему INTEL EXPRESS в 2011 году вырос на 35%

Международная система денежных переводов INTEL EXPRESS (Интел Экспресс) подвела итоги деятельности за 2011 год. Объем переводов через систему INTEL EXPRESS в 2011 году вырос на 35% до 680 млн. долл. Об этом BankNews сообщил Александр Голубев, глава представительства INTEL EXPRESS в Украине. 

На протяжении 2011 года система обслужила 2,4 миллиона транзакций.

В 2011 году система INTEL EXPRESS значительно усилила позиции на рынке Великобритании – в состав группы компаний INTEL EXPRESS вошла британская TABORI TRANSFER UK. В прошлом году был получен европейский статус «Payment Institution Status и осуществлено прямое членство в SWIFT в качестве «Supervised Financial Institution». Кроме того Деятельность системы была согласована Национальным Банком Украины.

Все эти достижения позволили единственной в мире грузинской системе международных денежных переводов занять достойное место в когорте сильных игроков этого бизнеса.

Система традиционно занимает крепкие позиции на грузинском рынке – по итогам прошедшего года более 15% входящих денежных переводов попадают в Грузию через INTEL EXPRESS. По данным Национального Банка Грузии система находится с этим показателем на второй позиции в рейтинге (отставая на доли процента от лидера). А в январе 2012 года вышла на первое место с долей около 18%. На сегодняшний день агентами системы являются 7 крупнейших грузинских банков.

«Мы видим большой потенциал для роста на украинском рынке. Ведь Грузия всегда была очень важным направлением исходящих переводов, занимая второе место после Российской Федерации. Для наших агентов в Украине созданы все условия: согласована деятельность с НБУ, адаптировано программное обеспечение и договорная база, открыт украинский колл-центр. Помимо этого, мы ведем активную работу и в странах-отправителях: уже на сегодняшний день наши операторы в пунктах Греции и Великобритании готовы общаться с клиентами на украинском или русском», – отметил глава представительства INTEL EXPRESS в Украине Александр Голубев.

По итогам 2011 года, суммарный объем рынка денежных переводов физических лиц между Украиной и Грузией по данным Национального Банка Грузии составил 71,9 млн. долларов США (из них 52,4 млн. долларов США – исходящие из Украины). Для сравнения из Украины в Грузию за 2010 год было отправлено 58,5 млн долларов.

Международная система денежных переводов INTEL EXPRESS (Интел Экспресс) организована в 2007 году в Грузии компанией «Интел Экспресс Джорджия». Система получила европейский статус «Payment Institution», дающий право открывать отделения в любых странах Евросоюза. Под брендом INTEL EXPRESS работает ряд аффилированных компаний: «Интел Экспресс Греция», «Интел Экспресс Италия» и «Интел Экспресс Великобритания». Помимо этого, к системе INTEL EXPRESS подключены партнеры в 90 странах по всему миру. Объем переводов через систему по итогам 2011 года достиг 515 млн. евро. По данным BankNews тарифы системы зависят от направления и суммы и составляют от 1,5% до 3,5% от суммы перевода.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: