вторник, 29 ноября 2011 г.

Ипотеку подадут к столу

НБУ готовит запуск программы ипотечного кредитования через Агентство рефинансирования жилищных кредитов (АРЖК) уже в декабре. Агентство, по предположениям чиновников, должно не только активизировать ипотеку, но и мобилизовать фондовый рынок страны.

Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов сообщил о намерении запустить совместную с Кабинетом министров программу активизации ипотечного кредитования до конца текущего года. «Мы ожидали запуск программы в ноябре, но этого, увы, не произошло. Идет процесс документального оформления этого механизма. Он оказался непростым. До конца года все бумаги будут подписаны, и в скором времени мы объявим о старте программы»,- заявил он в СМИ.

Одной из функций агентства станет выпуск долгосрочных облигаций с дополнительным обеспечением в виде пула ипотечных кредитов. По мнению первого заместителя председателя НБУ Юрия Колобова, наличие такого обеспечения будет способствовать снижению стоимости облигаций АРЖК, рефинансированию жилищных кредитов и соответствующему финансированию банков, работающих с ипотекой.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: